Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GERMANIA
Los 101-120 von 136
Seite 1...567
3 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, Attestkopie Jäschke BPP für ehemaligen 4er-Block: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.100,-
96AIb **
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzviolettgrau, gest. MEHLSACK 31.10.19, sign. und Fotoattest Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 650,-
96AII
Ausruf
Zuschlag
5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck grünschwarz/dunkelkarmin, gelblichrot quarzend, tadellos gestempelt "HEILBRONN", Kabinett, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 220,-
97AIa
Ausruf
Flugpost Rhein/Main, zwei Bildpostkarten Großherzogin bzw. Kinder, je frankiert mit 10 Pf. Flugpostmarke u. 5 Pf. Germania, Flugsonderstempel Darmstadt 12.6. bzw. 14.6.1912, je tadellos
I,85I
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, Mi. 230,-
I/III **
Ausruf
10 bis 30 Pfg., Flugpost am Rhein und Main, 3 Werte postfrisch, Mi. 230,-
I/III **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, Kriegsdruck, beide Zähnungen, je postfrisch (A-Zhng. rechtes Randstück), gepr. Jäschke BPP, Mi. 210,-
97A/BII **
Ausruf
20 Pfg Flugpost am Rhein und Main, Plattenfehler "Rahmen links oben gebrochen", auf Briefstück FRANKFURT 12.6.12, Mi. 200,-
IIPFVI
Ausruf
30 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "Großer Mond" (Feld 10, Teilauflage) in Mischfrankatur mit zwei Normalmarken und 5 Pfg Germania auf Karte, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; ein vermeintlicher Spalt mittig links beider Mi.-Nr. IIIF ist auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers zurückzuführen und nicht als Mangel anzusehen." Mi. ca. 1.550.-
IIIF
Ausruf
10 Pfg. Gelber Hund, postfrisch, sign. Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, gut gezähnt, oberhalb des "d" des Aufdruckes kleine Nachmalung zur Vortäuschung des Aufdruckfehlers "Huna", sonst fehlerfrei", Mi. 2.500,-
IV **
Ausruf
Zuschlag
340
1 M Gelber Hund auf 10 Pfg Flugpost, gest Darmstadt, Mi. 200,-
IV
Ausruf
Zuschlag
65
10 und 20 Pfg. "E.EL.P." auf Flugpost am Rhein und Main, je postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.650,-
V/VI **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg, Flugpost am Rhein und Main, Aufdruck "E.EL.P.", 20 Pfg mit seltenem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, gepr. Pfenninger, Fotoattest M. Brettl: " Beide Marken in feinster, tadelloser Erhaltung", Mi. 4.200,-
V/VI PFI **
Ausruf
20 Pfg "E.EL.P.", Flugpost 1912, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 450.-
VI **
Ausruf
20 Pfg Flugpost am Rhein und Main, Aufdruck "E.EL.P." auf Vordruck-Flugpostkarte von DARMSTADT 22.6.12 an Altes Palais, Fotoattest Leder BPP: "Die Marke ist gut erhalten und in allen Teilen echt", Mi. 2.200,-
VI
Ausruf
7½ Pfg. Germania rötlichorange, links mit durchgezähntem Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
99b dgz **
Ausruf
15 Pfg Germania hellgelbbraun, 3er-Block auf Eilbotenbrief (gefaltet) mit Bahnpost BERLIN-HALLE 26.6.17 nach Berlin, gepr. Infla, Mi. 150,-
100a(3)
Ausruf
15Pfg Germania, dunkelbraunocker, waager. Paar aus Bogen, postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-
100b(2) **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 101-120 von 136
Seite 1...567