Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GERMANIA
Los 1-20 von 136
Seite 12...7
2 Pfg. Krone/Adler, Plattenfehler "REIGHSPOST", postfrisch, Mi. 250,-
52I **
Ausruf
52I
Ausruf
53U **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 440,-
54b **
Ausruf
Germania 3 Pf. "dunkelorangebraun", tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 440,--
54b **
Ausruf
3 Pfg. Saarabstimmung mit einem oberen Bogenrand in Markengröße und kleinem zusätzlichen Bogenrand, entstanden durch Bogenfehlschnitt in der Reichsdruckerei, postfrisch, Zähnung leicht vorgefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
55LF **
Ausruf
10 Pfg rotkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
56b
Ausruf
6 Germania-Werte mit Plattenfehler, Mi. 58VI, 59VIII, 60II, 60XI, 61XIV, 62XII, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. Mi. ca. 480.-
ex58/60
Ausruf
80 Pfg Reichspost, postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 240.-
62 **
Ausruf
Zuschlag
95
1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", tadellos ungebraucht, perfekt gezähnt, der Plattenfehler auf der guten Farbe ist äußerst selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ca. 3.500.-
63bII *
Ausruf
64I SP **
Ausruf
64II SP *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Jäschke BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1800,--
66II **
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type II, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 1.800,-
66II **
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type II, ungebraucht, mehrfach gepr., Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 480,-
66II *
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt KGS "HAMBURG 21.3.02", tadellos, Kabinett, gepr. Brandes und Jäschke BPP, Mi. 500.-
66II
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type II, gest. STETTIN 31.12.01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,-
66II
Ausruf
Zuschlag
66II PF II
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type III (Type I weiß und rot nachgemalt), gest. HETTSTEDT 11.4.01, Fotoattest Peter Paul Jäschke und Michael Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500,-
66III
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 136
Seite 12...7