1 - 4 RM Polarfahrt komplett postfrisch, lt. aktuellem Fotoattest H.D. Schlegel BPP weist die 1 RM eine winzige Haftstelle auf, 2 RM und 4 RM einwandfrei, Mi. 4.300,--
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 220,-
2 M. Polarfahrt gestempelt " FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Karte der Polarfahrt bis Malygin, nach München, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 430,-
1931, Polarfahrt, Zeppelinbrief frankiert mit 2 RM und 4 RM Polarfahrtmarken, Bordpost bis Leningrad, alle Stempel vs., tadellose Erhaltung, Si. 119B
4 Reichsmark Polarfahrt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Simon und Schlegel BPP sowie neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.300.-
4 M. Polarfahrt auf Bordpostbrief der Polarfahrt bis Malygin, nach Altona, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 1100,-
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
12 Pfg Hindenburg, senkrechtes Paar mit ausgefallenem Kammschlag, dadurch die obere Marke unten gezähnt und die untere Marke dreiseitig ungezähnt, mit unten anhängender Normalmarke mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, äußerst selten und in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 15.000.-+
4 - 50 Pfg Hindenburg, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 170.-
4 bis 40 Pfg. Nothilfe 1932, 4 Werte kpl. postfrisch, 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,-
1919 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39y, 456-58 je Fotobefund Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, Bl.1 auf Brief (Fotobefund Schlegel BPP), dazu HAN, Oberrandstücke (dabei OPD-Drucke), Briefe, Karten, Ganzsachen, Banknoten, Notgeldscheine, etc.