Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

SCHWEIZ
Los 81-100 von 256
Seite 1...456...13
1854, 20 Rp. Sitzende Helvetia, orangegelb, 1. Bernerdruck, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem zweizeiligem Stabstempel "LOCARNO 1857 DIC 6 S" (AW Nr. 3897), Fotobefund Renggli SBPV: "in einwandfreier Erhaltung."
16IIAym
Ausruf
1857, 20 Rp. Sitzende Helvetia, gelborange, voll. bis weißrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, klar gestempelt "St. Gallen 5 März 1862", Fotobefund Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung."1857, 20 Rp. Sitzende Helvetia, gelborange, voll. bis weißrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, klar gestempelt "St. Gallen 5 März 1862", Fotobefund Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung."
16IIBym
Ausruf
Zuschlag
1857, 20 Rp. Sitzende Helvetia, gelborange, voll. bis weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, klar gestempelt "BASEL 1 JUNI 60", Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung."
16IIBym
Ausruf
1857, 20 Rp. Sitzende Helvetia, gelborange, voll. bis weißrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt "LUZERN 11 OCT", Fotobefund von der Weid: "einwandfrei"
16IIBym
Ausruf
Zuschlag
1854, 40 Rp Sitzende Helvetia, Münchner Druck, waagerechtes Paar, gestempelt mit eidgenössischer Raute, um die rechte untere Ecke leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarken, winziger Vortrennschnitt oben außerhalb des Markenbildes, schön farbfrisch, seltene Einheit, Mi. 1.300.-+
17I(2)
Ausruf
1855, 40 Rp. grünlicholiv, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogerand, oben Ansatz der Nebenmarke, gestempelt "ZÜRICH", Fotobefund Nussbaum AIEP: "fehlerfrei"
17IIAyr
Ausruf
Zuschlag
1855, 40 Rp. grünlicholiv, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ZÜRICH", Fotobefund Berra-Gautschy: "echt und fehlerfrei"
17IIAyr
Ausruf
40 Rp. grün, Berner Druck - 2 Druckperiode, allseits weißrandig, gestempelt mit DKr. "St. Gallen", Kabinett, gepr. Moser, Zumstein No. 26C
17IIAyr
Ausruf
1855, 40 Rp. grünlicholiv, senkrechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück aus der Bogenecke unten links, klar gestempelt mit zwei schwarzen eidgenössischen Rauten, Fotoattest Rellstab: "echt, in guter Erhaltung."
17IIAyr(2)
Ausruf
Zuschlag
1857, 40 Rp. Sitzende Helvetia, grün, voll- bis weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, klar gestempelt "GENEVE 5 MAI 60", Fotobefund Renggli: "in tadelloser Erhaltung."
17IIBym
Ausruf
40 Rp. grün Berner Druck, 4. Druckperiode, weißrandig mit Dkr. "Luzern", tadellos, sign. Moser, Zumstein Nr. 26G
17IIBym
Ausruf
17IIBym
Ausruf
1854, 40 Rp Sitzende Helvetia, Berner Druck, 3. Druckperiode, auf portogerechtem Brief von K1 "GENEVE 26 MARS 61" nach Paris / Frankreich mit Ankunftsstempel, Rahmenlinie links sowie rechts unten berührt, sonst voll- bis überrandig, unten sogar mit Teil der Nachbarmarke, Fotoattest Berra-Gautschy AIEP "Marke sehr sauber und frisch, Rahmenlinie an zwei Seiten leicht berührt, sonst breitrandig. Papier ohne Fehler oder Reparaturen, [...] hübscher Brief." (Zumstein-Nr. 26G)
17IIBym
Ausruf
1857, 40 Rp. Sitzende Helvetia, grün, waagerechtes Paar mit allseits weißrandigem Schnitt - Kabinetterhaltung, entwertet "COUVET 28 JUIN 62", Fotobefund von der Weid: "echt und fehlerfrei"
17IIBym(2)
Ausruf
Zuschlag
1857, 40 Rp. Sitzende Helvetia, grün, waagerechtes Paar mit allseits weißrandigem Schnitt - Kabinetterhaltung, entwertet "GENEVE 30 MAI 62", Fotoattest Berra-Autschy: "echt, in guter Erhaltung, ungewöhnlich breit gerandet, Bogenrand rechts."
17IIBym(2)
Ausruf
Zuschlag
1854, 40 Rp. Strubel blassgelbgrün, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbtypisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Genfer Raute und Teil eines roten Transit-Stempels, Fotoattest Rellstab AIEP: "links breiter Bogenrand, in guter Erhaltung.", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 26Aa)
17Ia
Ausruf
17Ia
Ausruf
17Ib(2)
Ausruf
Un Franc, gut gestempeltes Prachtstück, Schnitt s. Foto, Mi. 850,--
18II
Ausruf
1854, 1 Fr Sitzende Helvetia mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt K1 "ST. GALLEN 5 MÄRZ 63", allseits voll- bis überrandig, kleiner Randspalt links oben und kleine Eckbüglein oben, Fotobefund Hermann SBPV "Farbfrische 1-Franken-Strubelmarke, sauber entwertet.", Mi. 850.-
18IIAyna
Ausruf
SCHWEIZ
Los 81-100 von 256
Seite 1...456...13