Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

SCHWEIZ
Los 101-120 von 256
Seite 1...567...13
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, grau, vollrandiger Schnitt, klar gestempelt "Geneve 7 Sept 58", Fotobefund Berra-Gautyschy, Mi. 850.- (Zumstein No. 27D)
18IIAyna
Ausruf
18IIAynb
Ausruf
18IIAynb
Ausruf
280
18IIAynb
Ausruf
1854, 1 Fr. Sitzende Helvetia, bläuliche Nuance (gereinigt/verfärbt) waagerechtes Paar, vollrandiger Schnitt außer rechte Marke unten, entwertet mit schwarzer Genfer Raute (AW Nr. 22), Fotoattest Renggli
18IIAysa
Ausruf
1854, 1 Fr. Sitzende Helvetia, grau, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, abgesehen von einer kl. waagerechten Bugspur tadellos, gestempelt "BERN 18. AUG", Fotoattest von der Weid
18IIAysa
Ausruf
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia, dunkelgrau, gestempeltes Kabinettstück mit >Entwertung "Schaffhausen", Fotobefund von der Weid: "echt und fehlerfrei", Mi. 480.-
19
Ausruf
Zuschlag
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia, dunkelgrau, oben links leicht berührt sonst tadellos gerandet, klar gestempelt "RAPPERSWIL 12 JUL 62", Fotobefund Hertsch, Mi. 480.-
19
Ausruf
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia, dunkelgrau, weißrandiges Kabinettstück, entwertet "ZÜRICH 2 JAN 63", Fotoattest Marchand BPP: "echt und fehlerfrei, für diese Ausgabe außerordentlich breit gerandet und in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia, dunkelgrau, Einzelfrankatur auf Drucksache von "Zug" nach "Reinach" vom 3. Verwendungstag (3 Juli 1862), Marke unten angeschnitten - sonst tadellos, Fotoattest Marchand SBPV: "Echte Frankatur."
19
Ausruf
1 Fr. Sitzende Helvetia goldbronze, Unterdruck rötlich, klar gest. NEUCHATEL, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "echt, regelmäßige Zähnung, farbfrisch in sehr guter Erhaltung, schwache Oxydationsspur ", Mi. 420,-
28a
Ausruf
1862, 1 Fr. Sitzende Helvetia, goldbronze, Unterdruck rötlich, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "Geneve 17 Octo. 63", Fotoattest Liniger: "in guter Erhaltung.", Mi. 420.- (Zumstein No. 36)
28a
Ausruf
Zuschlag
28a
Ausruf
1863, 1 Fr. goldbronze, Unterdrück rötlich, tadellos gestempelt "BASEL BRIEFDISTRIBUTION", Attest Liniger AIEP, Mi. 420.-
28a
Ausruf
28c
Ausruf
1867, 2 Fr. Sitzende Helvetia, lebhaftrotbraun, tadellos gestempelt "Lausanne 12.III.74", Fotobefund Renggli SPBV: "echt und einwandfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 240.- (Zumstein No. 37a)
29b
Ausruf
29b
Ausruf
37I
Ausruf
1881, 5 C. Sitzende Helvetia, dunkelbraun, Abart "Doppelprägung, eine davon kopfstehend", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief (dieser Mittelfaltung, außerhalb der Frankatur) von "KRIENS 2.V.82" nach Neuenkirch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Marchand / von der Weid, Zumstein No. 45/Pf.I
37I
Ausruf
1881, 15 C. Sitzende Helvetia, dunkelgelb, zentrisch gestempelt "Zürich 12 I 82", Fotobefund Renggli SBPV:" echt und einwandfrei", Mi. 400.- (Zumstein No. 47b)
39
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 101-120 von 256
Seite 1...567...13