Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MOTIVE
Los 1-20 von 42
Seite 123
Zuschlag
22
Sport: Ski-Wettkämpfe, FIS I auf Luftpost-R-Brief aus Wien vom 11.1.33 nach Nürnberg mit MLb-Stempel, FIS II auf R-Brief aus Innsbruck mit Sonderstempel "22.2.36" nach Wien gelaufen.
Ausruf
Zuschlag
22
"Die NATO" - sehr umfangreiche, ausstellungsmäßig aufgebaute Sammlung mit Briefmarken, Marken- und Stempel- Belegen, auf weißem Kartonpapier (etwas breiter als Din A4) sauber aufgezogen, und mit umfangreichen Beschreibungen versehen, mit über 400 Blättern in 4 großen, prallvollen Aktenordnern. Dargestellt wird die Entwicklung der NATO vom Grundgedanken bis zur Ost-Erweiterung mit einer Betrachtung unter vielen Aspekten. Der Teilbereich der Sammlung "Nordatlantische Verteidigungsorganisation" wurde im Rang 3 ausgestellt und mit Vermeil prämiert, der Sammlungs-Teil "Die NATO - Bündnis im Umbruch" wurde drei mal auf Rang 3 Ausstellungen mit Vermeil prämiert, und der Sammlungs-Teil "Die NATO - Die Rolle der NATO im Kalten Krieg" wurden ebenfalls ausgestellt, und auf der 2. Virtuellen Briefmarken-Ausstellung im Rang 3, auf der ,RUHRVIA 2017", mit Gold prämiert. (Die Urkunden und Ausstellungs - Unterlagen liegen bei.) Eine sehr interessante Sammlung, die mit viel Sachverstand und großem Aufwand an Zeit und Geld zusammengetragen und aufgebaut wurde.
Ausruf
URZEIT - FOSSILIEN - DINOSAURIER - hunderte ** Blockausgaben sowie in etwa gleicher Anzahl Sonder- und Ersttagsumschläge, immenser Abo-Einstandspreis, die Blockausgaben sauber aufgesteckt in diversern Steckbüchern, ein Eldorado für den Motiv-Liebhaber, dabei viele großformatige Blocks (teils geringe Auflagen), Ungezähnte Paralellausgaben etc., in dieser Reichhaltigkeit kaum angeboten.
Ausruf
Umfangreiche Blocksammlung der 50er- bis 90er Jahre überwiegend West-Europa, aber auch etwas Übersee, ca. 2700 Blockausgaben, zumeist postfrisch, einige auch gestempelt bzw. auf FDC gesammelt, manches noch in Versandstellenumschlägen, etliche Blocks bei dieser Menge auch mehrfach, insgesamt ein Los mit riesigem Katalogwert !
Ausruf
Zuschlag
1929 - 2018, postfrische und gestempelte Motivsammlungen Persönlichkeiten, Flora und Fauna, Autos, Luftfahrt und Schiffe, ungewöhnlich gesammelt, neben hier kaum vorhandenen üblichen Motivausgaben immer wieder gespickt mit besseren Werten und Sätzen ab dem Deutschen Reich, frühen Bund/Berlin etc. sowie zahlreichen teuer erworbenen modernen Motivausgaben und Besonderheiten, dabei gute Ausgaben wie Dt. Reich MiNr. 392, 396, SBZ Bl. 6, Frankreich Bl. 35 "Rotkehlchenblock" und Schweiz 1726 "Stickerei"-Kleinbogen postfrisch und gestempelt, enthalten auch deutlich mehr als 500.- postgültige Nominale Deutschlands bzw. der Schweiz, interessanter und reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in ca. 30 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
"Die DDR als Staat" - sehr umfangreiche, ausstellungsmäßig aufgebaute Sammlung mit Briefmarken, Marken- und Stempel- Belegen, auf weißem Kartonpapier (etwas breiter als Din A4) sauber aufgezogen, und mit umfangreichen Beschreibungen versehen, mit über 300 Blättern. Dargestellt wird die DDR als Staat mit vielen politischen, gesellschaftlichen und sozialen Aspekten, auch im Vergleich mit der BRD, und dem Aspekt des geteilten Deutschlands, sowie im Kontext Europas. Eine sehr interessante Sammlung, die mit großem Aufwand an Zeit und viel Engagement zusammengetragen und aufgebaut wurde. Aus dieser Sammlung läßt sich unter verschiedenen Gesichtspunkten sicherlich eine kleinere oder größere Ausstellungs-Sammlung für eine unterschiedliche Rahmenzahl ausgliedern !
Ausruf
WESTEUROPA - BLOCKSAMMLUNG, 1978 - 1992 in 15 zumeist Lindner Vordruckalben, kpl. aus Abo-Bezug, insgesamt ca. 900 verschiedene Blockausgaben, Kleinbogen, Heftchenblätter, Sonder- und Schwarzdrucken, alles in tadelloser postfr. Erhaltung, enormer Einstands- bzw. Katalogwert
Ausruf
ANTARKTIS/POLARPOST, Ausstellungssammlung "Argentinische Antarktis" mit Marken u. vielen Belegen ex 1947/2007, dazu Ausstellungssammlung "Falklandinseln/Malvinas", ein Einsteckalbum mit postfrischen Ausgaben Britisches Antarktisterritorium von 1963/2014 incl. Mi. 1/15 **, weiter Ausgaben der Falkland-Inseln, von Argentinien, Australien, Chile sowie etliche Belege, sehr interessantes Objekt !
Ausruf
Zuschlag
440
CHRISTLICHE MOTIVE, Alle Welt, umfangreiche fast ausschließlich postfrische Sammlung in 14 Bänden, zumeist in Einsteckbüchern bzw. selbstgestalteten Blättern mit über 3500 Werten und über 100 Blockausgaben, dabei umfangreich Weihnachten, ferner Kreuzweg, Apostel und Heilige, Madonnen auf Briefmarken, etc.
Ausruf
ZEPPELIN: 1929 - 2018 (ca.), postfrische und gestempelte Motivsammlung, dabei auch zahlreiche bessere Werte wie Dt. Reich MiNr. 423/24 postfrisch, 455 postfrisch, Liechtenstein 149/50 postfrisch und USA 358 mit Fotoattest Sieger BPP, insg. 2bändige Sieger-Abo-Sammlung, dazu Sammlung Belegesammlung "Zeppelin NT" und Post-Edition "Das Jahrhundert der Zeppeline", interessante Kollektion aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
VÖGEL - BOGENWARE, Alle Welt, ca. 1973 - 1990, Bestand mit ca. 250 kpl. Bögen (meist gefaltet) bzw. vereinzelt kl. Einheiten, schätzungsweise 12000 Sondermarken u.a. Papageien, Raubvögel, etc., oftmals Kurzsätze, ergiebige Fundgrube!
Ausruf
Eisenbahn - Borek-Sammlung in 4 Bänden und 2 selbstgestaltete Alben zum Thema Eisenbahnzüge mit Marken und Blockausgaben aus aller Welt
Ausruf
Zuschlag
"Das Europäische Programm der Modellprojekte" - kleine Ausstellungs-Sammlung mit Briefmarken und Belegen, auf weißem Kartonpapier (etwas breiter als Din A4, 47 Blätter) sauber aufgezogen und mit umfangreichen Beschreibungen versehen. In der Sammlung werden die 51 Orte und Regionen aus 17 Ländern dargestellt, die im Rahmen des Europäischen Denkmalschutzjahres von einem Komitee des Europarates ausgewählt wurden, und in diese Projekt aufgenommen wurden.
Ausruf
Ausruf
WEIHNACHTEN - umfangreiche, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen dekorativen Ausgaben, aus den 80-er und 90-er Jahren, dabei vieles aus den westeuropäischen Ländern, mit vielen Blocks, sowie einigen Kleinbögen und Ganzsachen, in 2 dicken, vollen Einsteck-Alben.
Ausruf
SILBERNES JUBILÄUM DER KRÖNUNG IHRER MAJESTÄT KÖNIGIN ELIZABETH II, Alle Welt, sehr schöne Sammlung aus Siegerabo mit 156 Lindner T Blättern, dabei zahlreiche postfrische Satz- und Blockausgaben, teils mit geschnittenen Ausgaben, Großbogen, Goldmarken/-blöcke, etc., fast nur Übersee Ausgaben in 3 Bänden mit entsprechender Goldprägung, enorm hoher Einstandspreis!
Ausruf
MOTIVE
Los 1-20 von 42
Seite 123