Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

Los 101-120 von 468
Seite 1...567...24
6 Pf. blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3800,-
43AbDDII **
Ausruf
650
6 Pfg. schwarzblaugrün, volles Mittelstück, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler VI, gestempelt, geprüft Kunz BPP, Mi. 280,-
43AbI/PFVI
Ausruf
43BIIb
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-
43BIaUs **
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
43BIaUw
Ausruf
6 Pf mit amtlicher Versuchszähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 240,--
43C **
Ausruf
Zuschlag
43CUMw *
Ausruf
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43CUMw,43CL **
Ausruf
380
8 Pfg lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
44AcI
Ausruf
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
46Ab,u.a.
Ausruf
Doppeldruck 25 Pf. Marke auf 15 Pfg Marke, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Kurzbefund Jasch BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 360,-
49ADDII **
Ausruf
50ADD(2) **
Ausruf
6 Pf. schwarzblaugrün, senkrechter 7er-Streifen, einmal mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Attest Dr. Jasch BPP (2017) "Sie weist 3x den Plattenfehler VIII auf (F. 11, 41 und 71) ...echt und einwandfrei ... und allseits guter Randung. Ein Bug der unteren Marke berührt den Doppeldruck nicht. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 4.050,- +
43AbDDII **
Ausruf
43 BI/IUs (2) *
Ausruf
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP und Zierer BPP, Mi. 650,--
44DIb **
Ausruf
15 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 550,--
47DIb **
Ausruf
20 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 450,--
48DIc **
Ausruf
44AcI
Ausruf
6 Pf. Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - tadellos postfrisch", Mi. 200,--
43DIIb **
Ausruf
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Findeisen BPP, Mi. 280,--
44DIIb **
Ausruf
Zuschlag
Los 101-120 von 468
Seite 1...567...24