Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 36
3 Pfg bis 20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Albert Friedemann und ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2019): "Bis auf eine Farbanhaftung bei der Mi.-Nr. 1IaU sind alle Werte tadellos postfrisch ... . Die sehr seltene und qualitativ vollkommen einwandfreie Serie ...", sehr selten!
1IaU/4IU **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1700,-
2I **
Ausruf
Zuschlag
900
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, tadelloses, besonders schönes Briefstück, Attest Jäschke-L., Mi. 550,-
2I
Ausruf
170
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch, geprüft Bothe, Mi. 700,-
1II **
Ausruf
Zuschlag
380
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 400,-
2II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadelloses Briefstück, Sorte II, Befund Dr. Hartung, Mi. 280,-
2II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadelloses Briefstück, Sorte I, Marke in ungewöhnlicher Farbintensität und Tiefe, Mi. 180,-
3IIa
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, seltene Farbnuance lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 600,-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch, Befund Dr. Hartung, Mi. 600,-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
460
25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch, Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
5IIb **
Ausruf
240
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, tadellos postfrisch, Befund Dr. Hartung, Mi. 600,-
6II **
Ausruf
Zuschlag
340
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun ( Urmarke 45cb ), Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, stark unterbewertet und in dieser Ausnahmeerhaltung kaum zu bekommen, Attest Dr. Lantelme BPP für ehemaligen Zwölferblock, Mi. 900,-
7b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marshall-Inseln " in der Farbe lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos gestempelt, Mi. 200,-
9b
Ausruf
Zuschlag
3 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
24 **
Zuschlag
12
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 650,-
25 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, vom rechten unteren Eckrand, Luxusbriefstück mit zwei Vollstempeln " JALUIT MARSHALL-INSELN ", geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,-
27AI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 240,-
27BII **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", so genannte Berliner Urdruckausgabe, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1IaU *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos gestempelt, Mi. 190,-
3I
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 36