Brückenbau-Block postfrisch, am Unterrand etwas ausgebleicht, sonst tadellos, Mi. 450,--
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", 1. Auflage in Type II, gestempelt "Weimar 1 -u- 14.4.46 -13", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
6 Pfg - 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
6 bis 12 Pfg. Holzhausen, 3 Werte kpl. postfrisch, Mi. 240,-
6, 8 und 12 Pf Holzhausenausgabe tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 260,--
5 - 12 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennungen C und D von Roßwein, je 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, C gepr. Sturm und Zierer BPP, Mi. 250.-
5 - 12 Pf Postmeistertrennung Roßwein tadellos postfrisch, Mi. 150,--
5 - 12 Pf Postmeisterdurchstich 16 Roßwein tadellos postfrisch, Mi. 100,--
6 Pfg Ziffern und 12 Pfg Ziffern (4) - 12 Pfg in senkr. Paaren mit nachträglicher Privatzähnung auf Bedarfs-Orts-R-Brief innerhalb Burgstädt, gepr. Herbst BPP und Ströh BPP
8 Pf Postmeisterzähnung Roßwein mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi. 700,--
8 Pf Postmeisterdurchstich 16 Roßwein mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jasch BPP, Mi. 300,--
5 bis 12 Pfg. Ziffern, gez. 10 3/4, 4 Werte kpl. gest., gepr. Ströh BPP, MI. 190,-
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y komplett als linke obere Bogenecken tadellos postfrisch. (Laut Michel Privatzähnung)
6 Pf Leipziger Musterschau ungezähnt mit X- und mit Y-Wasserzeichen tadellos postfrisch, 124XU tiefst gepr. Zierer BPP, 124YU tiefst gepr. Jasch BPP, Mi. 400,--
3 Pfg. Ziffer, dunkelockerbraun, Wz. steigend, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,-
3 Pf mit Wasserzeichen Y in b-, c- und d-Farbe tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 260,--