Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 161-180 von 359
Seite 1...8910...18
20 Pfg Freimarke mit Vollgummierung auf Papier t, 4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 200.-+
98AXt(4) **
Ausruf
20 Pfg. Goethe gezähnt, Spargummi, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 150,-
98AYy **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Goethe, geschnitten, "w"-Papier, postfrisch, Kurzbefund Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,-
99BXaw **
Ausruf
Antifa-Block, weißes Papier, Type IV, postfrisch mit Rand, Mi. 450,-
Bl. 1xa **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Weihnachten: Antifaschismus", x-Papier, a-Farbe, Block in Type IV, portogerecht als Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung durch Maschinenstempel "PÖSSNECK -u- 28.12.45 - 12-1N" nach Rudolstadt, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei. Der Briefumschlag wurde leider an zwei Seiten geöffnet.", Mi. 2.500.-
Bl.1xa
Ausruf
Zuschlag
Bl.1xa(III)
Ausruf
230
Blockausgabe "Antifaschismus", 3 Pfg in hellsiena, Papiersorte x, Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Antifa-Block, Papier t, Type II, gestempelt "LEIMBACH (KR MEININGEN) 12.1.46" tadellos, geprüft Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 3200,-
Bl.1t
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Friedensweihnacht 1945", v-Papier, Type III, tadellos gestempelt "ERFURT 1 au 24.12.45" aus postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 8.500.- - sehr selten!
Bl.2v(III)
Ausruf
2.500
Blockausgabe "Friedensweihnacht 1945", Papier x, Type IV, tadellos postfrisch, Fotoattest Nagler VP (2019) "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
Zuschlag
520
Blockausgabe Weihnachten, Papier x holzfreies Kartonpapier, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Am linken Blockrand sind senkrecht feine Leimspuren sichtbar (herstellungsbedingt) und rückseitig rechts sind der matte Gummistreifen und die kleinen gummifreien Stellen ebenfalls herstellungsbedingt.", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater, 6 - 40 Pfg, Einzelmarken aus den beiden Blocks komplett auf 2 portogerechten R-Briefen von "GERA 5 14.10.46" mit Not-R-Zetteln654514 nach Hannover-Kirchrode mit Ankunftsstempeln, gute Bedarfserhaltung, in dieser Form dekorativ und selten, jeder Beleg tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 560.-+
107/11A/B
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt bzw. postfrisch, unsigniert, Mi. 115.-
Bl.3A/B **
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos gestempelt "WEIMAR 1h 30.3.46", Fotoattest Herpichböhm BPP "Die Blöcke sind in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
Bl.3A/B
Ausruf
Zuschlag
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, dünnes Papier, 4 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,-
112/15yy **
Ausruf
12+68 Pf Brückenbau in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 60,--
113by **
24 Pfg. Brückenbau mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
115by **
Ausruf
24+76 Pf Brückenbau in b-Farbe aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 350,--
115by **
Ausruf
24+76 Pf Brückenbau auf yy-Papier und in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 550,--
115cyy **
Ausruf
Zuschlag
Brückenbaublock, 2. Auflage Type IV, 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
Bl. 4cy II/IV **
Ausruf
Los 161-180 von 359
Seite 1...8910...18