Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 61-80 von 359
Seite 1...345...18
GEBÜHR BEZAHLT: LEISNIG, zweisprachiger L2 "Gebühr bezahlt / Taxe percue" auf Punktverrechnungskarte (gelocht) von "LEISNIG 23.8.45" sowie auf Brief von "LEISNIG 7.9.45" nach Freiberg
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit Plattenfehler II "Bruch im Oberrand über 'T' von 'POST' ", gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN -NEUST. 6h 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung."
BIb II
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfennig Potschta, Ölfarbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 650.-
BIb **
Ausruf
Zuschlag
190
12 Pfg rot sog Potschta, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45", Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800.-
BIb
Ausruf
5 Pf und 8-40 Pf Postmeisterzähnung Großröhrsdorf tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. 40 Pf. Zierer BPP, Mi. 440,--
42,44-50E **
Ausruf
5 - 40 Pfg Ziffern Postmeistertrennung von Coswig L11 1/2, 9 Werte komplett, auf Briefstücken mit Maschinenstempel "(10) RADEBEUL 18.12.45", tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
42/50 DIII
Ausruf
170
5-40 Pf Postmeisterzähnung Coswig in Type II komplett tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Ströh BPP oder Findeisen BPP, Mi. 350,--
42/50DII **
Ausruf
42/50E *
Ausruf
5-40 Pf Postmeistertrennung Loschwitz komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 150,--
42/50G **
Ausruf
Zuschlag
32
42/50G(4)
Ausruf
5-6 und 10-40 Pf. Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP (billige 25 Pf ungeprüft), Mi. 375,--
42-43,45/50DIII **
Ausruf
6 Pfg Ziffer mit Durchstich 13 senkrecht undurchstochen, obere Halbbogen zu 50 Werten, dabei waagerecht mit markanten Fehldurchstichen (teils diagonal, teils ins Markenbild verschoben), tadellos postfrisch, ein Wert herstellungsbedingte kleine gummifreie Stelle (ohne Belang), interessante und dekorative Einheit, Mi. ca. 4.000.-
43BI Us(50) **
Ausruf
43BI/I
Ausruf
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L11, Oberrandstück postfrisch, Mi. 230,-
43C **
Ausruf
Zuschlag
55
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart "volles Mittelstück", gestempelt DRESDEN, allseits vollrandig, vertikaler Bug, gepr. Kramp BPP, Mi. 250.-
44Ac I
Ausruf
6 Pfg lebhaftgrauviolett, 15 tadellos postfrische Exemplare, dabei zwei Viererblocks und ein Unterrandviererblock, je tiefst sign. Kunz BPP, Mi. 600.-
44Ac(15) **
Ausruf
46a E Z **
Ausruf
46aP
Ausruf
2.400
46bIID
Ausruf
47Ab(100) **
Ausruf
360
Los 61-80 von 359
Seite 1...345...18