15 Pfg lebhaftgelbocker, 22 tadellos postfrische Exemplare, dabei Randstücke, ein waager. Oberrandpaar, ein waager. Oberranddreierstreifen und ein Unterrandviererblock, jede Marke sign. Kunz BPP, Mi. 660.-
15 Pfg Ziffern, dunkelbraungelb, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 14.8.45", tadellose Erhaltung, bisher Unikat - Referenzstück zur Katalogisierung im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2014 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Mir ist bis heute kein weiteres Exemplar bekannt."
20 Pfg dunkelpreußischblau, Postmeistertrennung Seiffen, Bogenteil zu 60 Marken, ohne Gummierung, alle Marken mit vollständigem Durchstich und je sign. Kunz BPP, Katalogwert in postfrisch wären enorme 150.000.-
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP und Zierer BPP, Mi. 650,--
8 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig lebhaftgrauviolett, rundgestempelt, rechts etwas unruhiger Durchstich, gepr. Findeisen BPP, Mi. 400.-
15 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 550,--
20 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 450,--
6 Pf. Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - tadellos postfrisch", Mi. 200,--
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 600,--
12 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 400,--
15 Pfg Ziffern lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig II, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand, Kabinett, gepr. Rehfeld und Ströh BPP, Mi. 600.-
20 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 180,--
10 Pfg Ziffern, dunkelsiena, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, Besonderheit: "ein zweiter Durchstichverlauf im Markenoberrand", entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 10.8.45", tadellose Erhaltung - die Marke stammt aus Trennung eines waagerechten Paares - es sind bisher nur diese zwei Marken bekannt, erst seit 2013 im Deutschland Spezial gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität."
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type III in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Findeisen BPP und Ströh BPP, Mi. 450,--
10 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, Type III, und waagerechter 3er-Streifen 12 Pfg, Type II, auf portogerechtem R-Brief von "COSWIG (BZ DRESDEN) 26.9.45" nach Bad Elster mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg Eckzahnbug unten rechts, der Streifen tadellos, seltene Frankatur, gepr. Busch und Kunz BPP; Mi. ca. 220.-
15 Pf lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig, L 11 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, unauffälliger Eckzahnbug rechts oben, sign. Ströh BPP als a-Farbe nach alter und aktuelles Fotoattest Kunz BPP als b-Farbe nach heutiger Farbzuordnung, Mi. 2.800.- für postfrisch
20 Pfg Ziffern schwärzlichgraublau Postmeistertrennung Coswig gezähnt 11½, tadellos rundgestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
40 Pf mit Coswig-Zähnung, zusammen mit üblich ungezähnten 40 u. 20 Pf-Marken auf nach Neubrandenburg in Mecklenburg adressiertem und als Wert-Nachnahme deklariertem Brief (kleine Spuren). Entwertungsstempel "DRESDEN 27.6.45", nebengesetzter Vermerk "zurück nicht zugelassen", rücks. Stempel "DRESDEN-NEUST. 6 h 30.10.45", sign. Kunz BPP (rücks. unten Mitte)
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett, Postmeistertrennung Großröhrsdorf, tadellos postfrisch, seltene Farbe, tiefst gepr. Sturm JBG und Ströh BPP, Mi. 1.100.- - im Mi. unterbewertet! (alter Ausruf 650)