Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 81-100 von 359
Seite 1...456...18
15 Pfg lebhaftgelbocker, 22 tadellos postfrische Exemplare, dabei Randstücke, ein waager. Oberrandpaar, ein waager. Oberranddreierstreifen und ein Unterrandviererblock, jede Marke sign. Kunz BPP, Mi. 660.-
47Ab(22) **
Ausruf
15 Pfg Ziffern, dunkelbraungelb, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 14.8.45", tadellose Erhaltung, bisher Unikat - Referenzstück zur Katalogisierung im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2014 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Mir ist bis heute kein weiteres Exemplar bekannt."
47aO
Ausruf
3.600
48aDII(4) **
Ausruf
20 Pfg dunkelpreußischblau, Postmeistertrennung Seiffen, Bogenteil zu 60 Marken, ohne Gummierung, alle Marken mit vollständigem Durchstich und je sign. Kunz BPP, Katalogwert in postfrisch wären enorme 150.000.-
48aL (*)
Ausruf
2.800
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP und Zierer BPP, Mi. 650,--
44DIb **
Ausruf
Zuschlag
117
8 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Coswig lebhaftgrauviolett, rundgestempelt, rechts etwas unruhiger Durchstich, gepr. Findeisen BPP, Mi. 400.-
44DIc
Ausruf
15 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 550,--
47DIb **
Ausruf
20 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type I in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 450,--
48DIc **
Ausruf
6 Pf. Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - tadellos postfrisch", Mi. 200,--
43DIIb **
Ausruf
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 600,--
44DIIc **
Ausruf
12 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 400,--
46DIIb **
Ausruf
Zuschlag
72
15 Pfg Ziffern lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig II, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand, Kabinett, gepr. Rehfeld und Ströh BPP, Mi. 600.-
47DIIb **
Ausruf
20 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type II in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 180,--
48DIIc **
Ausruf
10 Pfg Ziffern, dunkelsiena, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, Besonderheit: "ein zweiter Durchstichverlauf im Markenoberrand", entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 10.8.45", tadellose Erhaltung - die Marke stammt aus Trennung eines waagerechten Paares - es sind bisher nur diese zwei Marken bekannt, erst seit 2013 im Deutschland Spezial gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität."
45O
Ausruf
3.000
8 Pf Postmeisterzähnung Coswig Type III in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Findeisen BPP und Ströh BPP, Mi. 450,--
44DIIIc **
Ausruf
Zuschlag
81
10 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, Type III, und waagerechter 3er-Streifen 12 Pfg, Type II, auf portogerechtem R-Brief von "COSWIG (BZ DRESDEN) 26.9.45" nach Bad Elster mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg Eckzahnbug unten rechts, der Streifen tadellos, seltene Frankatur, gepr. Busch und Kunz BPP; Mi. ca. 220.-
45DIII,46DII(3)
Ausruf
Zuschlag
85
15 Pf lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig, L 11 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, unauffälliger Eckzahnbug rechts oben, sign. Ströh BPP als a-Farbe nach alter und aktuelles Fotoattest Kunz BPP als b-Farbe nach heutiger Farbzuordnung, Mi. 2.800.- für postfrisch
47DIIIb *
Ausruf
20 Pfg Ziffern schwärzlichgraublau Postmeistertrennung Coswig gezähnt 11½, tadellos rundgestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
48DIIIc
Ausruf
40 Pf mit Coswig-Zähnung, zusammen mit üblich ungezähnten 40 u. 20 Pf-Marken auf nach Neubrandenburg in Mecklenburg adressiertem und als Wert-Nachnahme deklariertem Brief (kleine Spuren). Entwertungsstempel "DRESDEN 27.6.45", nebengesetzter Vermerk "zurück nicht zugelassen", rücks. Stempel "DRESDEN-NEUST. 6 h 30.10.45", sign. Kunz BPP (rücks. unten Mitte)
50DIII,50A,48A
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett, Postmeistertrennung Großröhrsdorf, tadellos postfrisch, seltene Farbe, tiefst gepr. Sturm JBG und Ströh BPP, Mi. 1.100.- - im Mi. unterbewertet! (alter Ausruf 650)
44Ec **
Ausruf
Los 81-100 von 359
Seite 1...456...18