12 und 24 Pfg Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(19a) LUTHERSTADT EISLEBEN 01.9.50", beide Werte gut gezähnt, die 24 Pfg kleiner Aufklebebug unten rechts
12 Pfg. Mansfeld, dkl.violettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
24 Pfg Volkswahlen auf portogerechtem FDC von "(10) LEIPZIG C1 28.9.50" nach Neugersdorf, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 1.000.-
12 - 50 Pfennig Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "LEIPZIG N14 27.6.51" nach Meiningen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag vorderseitig mit kleinem Fleck, gepr. Mayer VP, Mi. 500.-
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf Satz-FDC von "ERFURT 2 27.6.51" nach Sacramento / USA, alle Werte gut gezähnt, die 24 Pfg kleiner Eckbug, dekorativer Ersttagsbrief, Mi. 500.-
24 Pf. rosarot, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, nach Farben, Wasserzeichen und Papieren, 18 verschiedene postfrisch, durchwegs gepr. BPP bzw. VP, Mi. 800,-
5 Pf - 2 DM Pieck, 7 Werte in folgenden Typen tadellos postfrisch: 322zaYI+zbXI, 324vbYI (2 mal), 324zaXII, 325zXII, 326vXI, meist gepr. Weigelt BPP, Schönherr BPP oder Paul BPP, Mi. 301,--
12 Pfg Pieck, dunkelviolettultramarin, Wz. stehend, bedarfsgestempelt, im Block gepr. Schönherr BPP, Mi. 300,-
24 Pfg Pieck mit Wz. YI, waagerechtes Oberrand-Paar und Einzelmarke mit linkem Bogenrand auf R-Brief von "ZITTAU 12.1.62" nach Werdau, rechte Marke des Paares rechts oben einige flache Zähne, die anderen Werte in tadelloser Erhaltung, der Umschlag etwas fleckig, rückseitige Falzreste, interessante Frankatur mit dem guten Wasserzeichen, gepr. Mayer BPP
2 DM Pieck auf FDC von "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 11.6.53" (früher als Ersttag gelistet) nach Minneapolis / USA adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag an den Ecken etwas bestoßen, Fotoattest Weigelt BPP
2-60 Pf Persönlichkeiten, 6 Werte in folgenden Typen mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch: 327vaYI, 328vaYI, 329vaYI, 335vaYI (2 mal), 338vaYI, meist gepr. Weigelt BPP oder Rehn, Mi. 333,--
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe Köpfe, 16 Werte einschl. 80 Pfg. Lack, Ober und Seitenrandstücke teils mit Randleisten, postfrisch, Mi. 460,-