Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 41-60 von 188
Seite 1234...10
273/74 FDC
Ausruf
12 und 24 Pfg Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(19a) LUTHERSTADT EISLEBEN 01.9.50", beide Werte gut gezähnt, die 24 Pfg kleiner Aufklebebug unten rechts
273/74 FDC
Ausruf
273/74 FDC
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld, dkl.violettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
273b **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
273c **
Ausruf
24 Pfg Volkswahlen auf portogerechtem FDC von "(10) LEIPZIG C1 28.9.50" nach Neugersdorf, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 1.000.-
275FDC
Ausruf
210
Zuschlag
240
276/79 FDC
Ausruf
276/79 FDC
Ausruf
280/81 FDC
Ausruf
12 - 50 Pfennig Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "LEIPZIG N14 27.6.51" nach Meiningen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag vorderseitig mit kleinem Fleck, gepr. Mayer VP, Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
Zuschlag
286/88 FDC
Ausruf
24 Pf. rosarot, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
287DV **
Ausruf
317XI,344/50 **
Ausruf
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, nach Farben, Wasserzeichen und Papieren, 18 verschiedene postfrisch, durchwegs gepr. BPP bzw. VP, Mi. 800,-
322/26 (18) **
Ausruf
5 Pf - 2 DM Pieck, 7 Werte in folgenden Typen tadellos postfrisch: 322zaYI+zbXI, 324vbYI (2 mal), 324zaXII, 325zXII, 326vXI, meist gepr. Weigelt BPP, Schönherr BPP oder Paul BPP, Mi. 301,--
322/26 Typen **
Ausruf
323va YI
Ausruf
24 Pfg Pieck mit Wz. YI, waagerechtes Oberrand-Paar und Einzelmarke mit linkem Bogenrand auf R-Brief von "ZITTAU 12.1.62" nach Werdau, rechte Marke des Paares rechts oben einige flache Zähne, die anderen Werte in tadelloser Erhaltung, der Umschlag etwas fleckig, rückseitige Falzreste, interessante Frankatur mit dem guten Wasserzeichen, gepr. Mayer BPP
324vb YI(3)
Ausruf
2 DM Pieck auf FDC von "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 11.6.53" (früher als Ersttag gelistet) nach Minneapolis / USA adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag an den Ecken etwas bestoßen, Fotoattest Weigelt BPP
326
Ausruf
2-60 Pf Persönlichkeiten, 6 Werte in folgenden Typen mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch: 327vaYI, 328vaYI, 329vaYI, 335vaYI (2 mal), 338vaYI, meist gepr. Weigelt BPP oder Rehn, Mi. 333,--
327/38 Typen **
Ausruf
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe Köpfe, 16 Werte einschl. 80 Pfg. Lack, Ober und Seitenrandstücke teils mit Randleisten, postfrisch, Mi. 460,-
327/41 **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 188
Seite 1234...10