Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BERLIN
Los 161-180 von 208
Seite 1...891011
25 Pfennig bis 230 Pfennig "Burgen und Schlösser" sowie 40 Pfennig, 50 Pfennig und 60 Pfennig, kompletter Satz zu 8 Werten im Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 950.- (ohne Aufschläge für Einheiten etc.)
587/90,611/12,615 **
Ausruf
Zuschlag
5-500Pfg. Frauen der deutschen Geschichte, 17 Werte kpl. in 4er-Blocks aus oberen Bogenecken mit den jeweiligen Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP, Mi.1000,-
770/849 EX
Ausruf
1948 - 1954, interessanter Posten postfrischer Anfangsausgaben, dabei u. a. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Bauten I, Währungsgeschädigtensatz - diverse Einzelsätze + Viererblocksatz, Goethe, Grünaufdruck, Bl. 1 (4), Bl. 1 I, Rotaufdruck mit Markwerten vom Oberrand, zumeist gute Qualität, diverse Ausgaben gepr. oder Fotobefund/Attest, Mi. 24.500.-
Ausruf
3.500
1949 - 1990, postfrische Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck und Goethe komplett per 3 gesammelt, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 35/41, 42/60, 68/70, Bl.1 mit PLF I, 71, 72/73, 75/79, 82/86, 91/100, 101/05 und 121/23 (je per 3), hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass im Vordruckalbum bzw. Einsteckbüchern
Ausruf
2.000
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 postfrisch und gestempelt, 21/34 postfrisch und gestempelt, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch und gestempelt, 64/67 postfrisch, 68/70 postfrisch und gestempelt sowie Bl. 1 postfrisch und Bl. 1I gestempelt (Mi. ohne Preis!), alle genannten Werte gepr. Schlegel BPP, hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 4 Lindner-Vordruckalben, dazu Dubletten ab den 50er-Jahren, im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.400
1948 - 1958, gestempelte Qualitäts-Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten und Ausgaben, dabei die MiNr. 1/20 mit sehr sauberen, klaren Stempeln von Berlin, mit Fotoattest H.- G. Schlegel BPP von 1991 "echt und einwandfrei", dabei nur der 1 DM -Wert geprüft, sonst unsigniert, und die MiNr. 21/34, alle Werte geprüft Schlegel BPP und tief/tiefst geprüft, sowie der Block MiNr. 1 mit Ersttagssonderstempeln vom 17.12.49, mit Fotoattest H.- G. Schlegel BPP von 1987 "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". Eine sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im neuen Lindner-Vordruckalbum.
Ausruf
1948 - 1955, postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 35/41, 42/60, 61/63(2), 68/70(2), 71(11), 72/73(11), 74(11), 75/79(11), 78(10) und 91/100(3), keine Übermengen, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert (alter Ausruf 1300)
Ausruf
900
Zuschlag
818
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20, 21/34 dabei die 1 M. mit P OR, 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70 und Bl. 1, alle genannten Werte gepr. Schlegel BPP (MiNr. 42/60 mit Fotoattest), bis auf wenige Werte tadellose Erhaltung, reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass im Sieger-Vordruckalbum
Ausruf
1948 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch und gestempelt gepr. BPP, 21/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt(2) gepr. BPP, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 ungebraucht gepr. Lippschütz BPP und gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, Bl. 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und 75/79 gestempelt(2) gepr. Schlegel BPP, dazu interessanter Dublettenbestand mit frühen Ausgaben sowie Eckrand 4er-Blocks ab Mitte der 50er-Jahre, hochwertige Kollektion aus Sammlernachlass in 6 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
900
1948 - 1954, überwiegend ** Partie, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/20 (2), 21/34 (2), Grünaufdruck (2), Bl. 1 (1), Mi.-Nr. 68/70 (2), Philharmonie - alle ** dazu gestempelter Satz Gedächtniskirche, Mi. ca. 6.000.-
Ausruf
1948 - 1954, überwiegend postfrische Partie, dabei u. a. Schwarzaufdrucksatz, Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein, Bauten I (2), Goethe (2), Bl. 1, Währungsgeschädigtensatz (3), dazu noch gestempelter Währungsgeschädigtensatz, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
900
1948 - 1990, anfangs etwas ungebrauchte, später durchgängig postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 21/34 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 64/67 postfrisch, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 121/23 postfrisch, dazu umfangreicher Dublettenbestand in beiden Erhaltungen mit einer Vielzahl an gesuchten Anfangsausgaben bis hin zu MiNr. 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35/41 gestempelt, reichhaltige Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 2 "sprechenden Behrens-Alben" und 6 Einsteckbüchern im großen Karton
Ausruf
1948 - 1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, über weite Strecken doppelt geführte, Sammlung mit einer Vielzahl an guten Anfangswerten wie MiNr. 18 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 20 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht und gestempelt, 68/70 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 72/73 postfrisch, gestempelt sowie auf FDC, hochwertige Kollektion aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 1/20, 21/34 (mit Fotoattest), 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70 und Bl. 1 (mit Fotoattest), alle genannten und im Wesentlichen alle Anfangsausgaben gepr. Schlegel BPP, sehr schöne und hochwertige Qualitätssammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1948 - 1969, postfrische Qualitäts-Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 1/20, dabei viele Werte mit Oberrändern, MiNr. 21/34, und MiNr. 68/70, alle geprüft Schlegel BPP und tief/meistens tiefst geprüft, außerdem dabei die MiNr. 35/41 MiNr. 42/60 und MiNr. 64/67, hier die Höchstwerte geprüft Schlegel BPP und tief/meistens tiefst geprüft, sowie der Bl. 1 unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP von 2007 (winziger Fremdkörper auf dem Gummi), lt. Attest "echt und einwandfrei", aus Sammlungsaufgabe im neuen Lindner-Vordruckalbum.
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt bis auf Bl.1 komplett (Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft), dabei MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch, 68/70I postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP, oftmals in guter Erhaltung, im modernen Teil viel mit Eckrändern gesammelt, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Einsteckalben
Ausruf
900
Zuschlag
900
1948 - 1990, in den Hauptnummern komplette, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in zwei gut erhaltenen Lindner-T-Falzlosvordruckalben (blau) mit passenden Schubern, Schwarzaufdruck (außer 3 Mark) gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, Bl.1 mit voller Originalgummierung und Versandstellenentwertung "Berlin Charlottenburg 2 as" mit Fotoattest Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", sehr schöne Sammlung - auch im Hinblick auf die Entwertungen.
Ausruf
900
1948 - 1990, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 33/34 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch mit Befund Caffaz, 59 postfrisch mit Befund Caffaz, 61/63 postfrisch gepr., 68/70 postfrisch und Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, dazu Bl. 1II gestempelt mit Befund Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass im italienischen Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
675
BERLIN
Los 161-180 von 208
Seite 1...891011