Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BERLIN
Los 141-160 von 208
Seite 1...789...11
25 Pfg. Tag der Briefmarke 1955, senkr. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,-
131x **
Zuschlag
15
1 Pfg Berliner Stadtbilder II, senkrechter 16er-Block (optisch) mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Kr" neben Feld 100 sowie HAN "015077 1, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Druckspur im Rand ohne Belang, dekorative Einheit mit dem seltenen Druckerzeichen, Mi. 180.-+
140(16) Dz **
Ausruf
1 Pfg - 3 DM Berliner Stadtbilder II, 4er-Blocks einheitlich (optisch) mit Unterrand, dabei Bogenecken, teils mit Bogenlaufnummern, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. ca. 400.-+
140/54(4) **
Ausruf
1 Pfg - 3 DM Berliner Stadtbilder II, 4er-Blocks einheitlich mit linker oberer Bogenecke, dabei die 1 und 20 Pfg mit Druckerzeichen, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativer Luxussatz, Mi. ca. 520.-+
140/54(4) **
Ausruf
70 Pf. Stadtbilder, tadelloser Viererblock, ungefaltet, gestempelt
152(4)
Ausruf
Zuschlag
153 FDC
Ausruf
1 Mark Stadtbilder, illustrierter Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN NW 21 10.11.56", Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 600.-
153 FDC
Ausruf
1 DM Stadtbilder, tadelloser Viererblock (ungefaltet), gestempelt
153(4)
Ausruf
Zuschlag
72
154(6)
Ausruf
154 FDC
Ausruf
15 Pfg. Fritz Haber, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,-
166x **
Zuschlag
290
7 - 70 Pfg Heuss Medaillon, 4er-Blocks, dabei die 7 Pfg mit Unterrändern, tadellos rundgestempelt, für die 40 und 70 Pfg Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-+
182/86(4)
Ausruf
240
40 Pf. Heuss im Viererblock, zentr. gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 400,-
185(4)
Ausruf
1961, Persönlichkeiten, kpl. Viererblocksatz, Mi.206/09, 212/13 je geprüft Schlegel BPP, Mi. 1300,- +
199/213(4)
Ausruf
10 Pfg Berühmte Deutsche "Bach", Probedruck mit Handstempelaufdruck "Entwertet" wurde für Versuchszwecke im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt hergestellt, auf Papier ohne Wasserzeichen, in jeder Sammlung fehlende Marke, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
202XP **
Ausruf
Zuschlag
242/49(4)
Ausruf
10 Pfg bis 80 Pfg "Deutsche Bauwerke aus zwölf Jahrhunderten", komplette Serie als Bogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 900.- (ohne Bewertung von Einheiten und Randstücken)
242/49Bogen **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Brandenburger Tor, Zwischenstegkehrdruckpaar a. Brief, dabei ein Wert mit Plattenfehler I
288I
Ausruf
10 Pfennig bis 230 Pfennig "Burgen und Schlösser", kompletter Satz zu 16 Werten im Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.700.- (ohne Aufschläge für Einheiten etc.)
ex532/615 **
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsblock in Überformat 70 x 93 mm, mit Ersttagssonderstempel, geprüft und Befund Schlegel BPP, Mi. 220.-
Bl.7I
Ausruf
BERLIN
Los 141-160 von 208
Seite 1...789...11