Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 201-220 von 285
Seite 1...101112...15
110 Pfg "Heinrich Heine" 1. Auflage mit Rune im Bogenrand, verschnittener Kleinbogen - siehe Foto im Onlinekatalog, sehr dekorativ.
1962Abart **
Ausruf
110 Pfg 350 Jahre Westfälischer Friede, postfrisches und einwandfreies Eckrandstück rechts unten, links ungezähnt. Im Fotoattest von Hans-Dieter Schlegel BPP, wird das Zustandekommen des sehr ungewöhnlichen Zähnungsverlaufes wie folgt beschrieben: "Durch zu geringen Anpressdruck der Perforationsnadeln wurde die Marke nicht vollständig durchgezähnt und stellenweise das Papier nur berührt.", Mi. -.-
1979Ul **
Ausruf
Zuschlag
2010Abart **
Ausruf
Blockausgabe "50 Jahre Bundesrepublik Deutschland", Plattenfehler I "dicker roter Punkt auf zweitem Pult rechts vorne (Feld 1, Teilauflage), tadellos entwertet mit Sonderstempel "BERLIN 21.5.1999", gepr. Schlegel BPP, Mi. 70.-
Bl.49 I
Zuschlag
10
110 Pfg Niedersächsischer Landtag, Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP
2104G **
Ausruf
56 C. Freimauermuseum, ungezähnt, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel (2005): "Die Qualität ist einwandfrei."
2247U **
Ausruf
35 Cent Dahlie, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2006): "Die Qualität ist einwandfrei."
2505U **
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1954, Mi.-Nr. 111 - 196, 10 komplette Sammlungen aus angegebenem Zeitraum, alles sauber auf Steckkarten, tadellos postfrisch, inkl. 10 Sätzen Mi.-Nr. 123/38 Posthorn!, Mi. 38.550.-
Ausruf
5.500
1945 - 1997, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett per 3 gesammelt, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 111/12, 121/22, 123/38, 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, 173/76 und 177/96 (je per 3), dazu kleiner Anlagebestand Blockausgaben und komplette Bogen (meist 60/70er Jahre, dabei Heinemann), Sammlung ETB sowie kleine Partie Bedarfsbriefe, hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass im Vordruckalben bzw. Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Ausruf
2.200
1949 - 1955, ungebrauchter und vorwiegend postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 113/15(3), 116(6), 117/20(3), 123/38 postfrisch(4) und ungebraucht sowie 136/38 postfrisch, 139/40(3), 141/42(6), 143/46(6), 147(9), 156/59(3), 173/76(3) sowie 177/96, keine Übermengen, dazu etwas Bizone mit u.a. 73/100I wg und 100I wg im Oberrand-4er-Block, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert
**/*
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.692
1949 - 1960 (ca.), interessanter Posten der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. 3 Posthornsätze **, Heuss mit Hausauftragsnummern, Marienkirche (10), Helfer der Menschheit mit zahlreichen Sätzen etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.810
1949 - 2014, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen 1949/2014 postfrisch (anfangs einige Werte ungebraucht) und 1949/2009 gestempelt komplett, mit guten Werten wie MiNr. 117/20 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 136 postfrisch, 137 ungebraucht, 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP und 189 mit Oberrand postfrisch, dazu umfangreiche Dublettenbestände, insbesondere auch in den 2000er-Jahren postfrisch in Mengen zwischen 1 und 11 Stck., Markenheftchen, Dauerserienpaare usw. (insgesamt mehr als 3.000.- Nominalware enthalten), gestempelt in 13 selbstgezimmerten Holzkästchen, etwas Kartonphilatelie mit u.a. Atelier-Edition 2001 usw., reichhaltige und umfangreiche Kollektion aus Sammlernachlass in mehr als 20 Leuchtturm-Vordruckalben und Einsteckbüchern in insgesamt 5 großen Kartons, günstig taxiert!
Ausruf
Zuschlag
2.100
1949 - 1960, bis auf den Posthornsatz komplette Sammlung "VIERERBLÖCKE", vieles vom Eckrand, alles tadellos postfrisch, dabei Bundestag, Helfer der Menschheit ( I - VI), Marienkirche, Heuss, sehr hoher Katalogwert, in dieser Art selten angebotenes Objekt!
Ausruf
1949 - 2019 (IV. Quartal), postfrische Sammlung, gemäß Vordrucktext komplett inkl. aller Neuheiten, dabei die guten Anfangswerte inkl. MiNr. 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96 gepr. Schlegel BPP, sehr schöne Sammlung mit hohem Nominalanteil aus Sammlungsaufgabe in 5 Leuchtturm-Vordruckalben inkl. dem neuesten Nachtrag
Ausruf
Zuschlag
1.080
1949 - 1999, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (kleinere Werte Posthorn etwas höher geprüft, die 70-90 Pfg einwandfrei), mit allen guten Werten wie MiNr. 139/40, 143/46, 156/59 und 179/96, Blockeinzelmarken und ATM, dazu Sammlung Markenheftchen ab MH 1 (Fotoattest Schmidl BPP), schöne Sammlung in 9 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 2018, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei doppelt geführte in den Hauptnummern komplette Sammlung bis 2017, zwei weitere gestempelte Sammlungen ab Anfang und diverse Teilsammlungen, alles in Vordruckalben, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 113/15 gestempelt(3), 117/20 gestempelt(3), 121/22 gestempelt(3), 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 gestempelt(3), 143/46 gestempelt(3), 156/59 gestempelt(3), 173/76 gestempelt(3), 177/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 179/260y gestempelt, vieles gepr. Schlegel BPP, teils sehr schön mit zentrischen Ortsstempel gesammelt, dazu Dubletten und etwas Kartonphilatelie, umfangreicher und reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in mehr als 40 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 2013, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, bis auf 40-90 Pfg Posthorn postfrisch bis 2001 je komplett, die guten frühen Ausgaben teils mehrfach, wie MiNr. 113/15 postfrisch(2) und gestempelt(3), 156/59 postfrisch(2) und gestempelt, 177/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 179/260y postfrisch(3), in durchweg guter Erhaltung, bei der gestempelten Sammlung wurde ab Anfang viel wert auf saubere und meist zentrische Tagesstempel gelegt, auch der dazugehörige Dublettenbestand in ebensolcher ausgesuchter Stempelqualität, dieser teils mit postfrischen Eckrandstücken, Einheiten und Bogenteilen sowie Zehnerbogen (dabei mehr als 950.- Nominale), dazu Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn / Heuss I mit zahlreichen guten Stücken, sehr schöner und reichhaltiger Sammlungsbestand eines anspruchsvollen Sammlers aus Nachlass in 31 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1954, postfrische Partie der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. Posthornsatz (2), Heuss I (2), Mi.-Nr. 139/40 (2), Mi.-Nr. 141/42 als Eckrandviererblocks oben links, diverse andere Ausgaben aus angegebenem Zeitraum sowie vier Markenheftchen inkl. MH 1 (Posthorn), Mi. ca. 8.700.-
Ausruf
Zuschlag
1.020
1949 - 1955 (ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei u. a. Zusammendrucke Posthorn **, Viererblock 10 Pfg Posthorn vom Unterrand **, Viererblock 60 Pfg Posthorn vom Oberrand **, 60 Pfg Heuss ** Viererblock, Marienkirche ** (2), diverse Heuss I Sätze **, zahlreiche Ausgaben Helfer der Menschheit **, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
850
1949 - 2012, sauber geführter, chronologisch angelegter Dublettenbestand in fünf dicken Einsteckbüchern, der gestempelte Teil ab gesuchten Frühausgaben, meist sehr gute Stempelqualität, weiterer Wertschwerpunkt ** Euro-Nominale, insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
Los 201-220 von 285
Seite 1...101112...15