Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 221-240 von 285
Seite 1...111213...15
1949/:61, reichhaltiger überwiegend postfrischer Bestand mit vielen frühen Ausgaben, meist mehrfach und gepr., viele Bogenecken und Randstücke, auch Besonderheiten wie Druckerzeichen, Formnummern, dazu einige Zusammendrucke, Heftchenblätter und etwas Bizone
Ausruf
900
Zuschlag
810
Ausruf
650
Ausruf
650
1996 - 2006 (3. Quartal), postfrischer und gestempelter Bestand, noch in unausgepackten Versandstellenlieferungen, lt. Lieferscheinen wurde doppelt (Blocks postfrisch per 3) gesammelt, zusätzlich die Dauerserien je in 4er-Blocks und Zehnerbogen sowie Markenheftchen und Sonderganzsachen, dies haben wir stichprobenartig überprüft, enormer Nominalanteil!
Ausruf
Zuschlag
680
1955 - 1995 (ca.), postfrische Sammlung Bogen und -teile, interessanter Bestand mit zahlreichen Formnummern und Plattenfehlern in 12 Bogenalben, enormer Katalogwert (alter Ausruf 700)
Ausruf
550
1949 - 1976, in den Hauptnummern komplette, in postfrischer Erhaltung, geführte Sammlung, dabei u. a. Posthornsatz bestens gepr. Schlegel BPP, diverse Erstausgaben vom Bogenrand, untergebracht im gut erhaltenen Lindner-Vordrucklalbum.
Ausruf
1949 - 1999, postfrische Sammlung, bis 1980 in den Hauptnummern komplett, dabei Bund MiNr. 134 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 137 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 177/96 postfrisch, dabei die gute 50 Pfg mit Oberrand, vieles gepr., schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, dazu Jahrbücher 1974/99, Jahressammlungen 1991/99, Ministerbücher 1988/98 und Atelier-Editionen 1994/97 sowie eine Sammlung Messebelege ab 1994 mit den gesuchten ersten Belegen, reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 2 großen Kartons
Ausruf
1949 -.1990, postfrische, komplette Sammlung, Posthorn und andere geprüft Schlegel BPP, 70 Pfg. mit Fotoattest
Ausruf
1949 - 1959, postfrische, komplette Sammlung, vieles geprüft Schlegel BPP mit einigen Befunden
Ausruf
1949 - 1950, postfrische, komplette Sammlung, einiges gepr. Schlegel BPP
Ausruf
1949 - 1997, postfrische, nach Vordruck komplette Qualitäts-Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, sowie den Blocks, in 3 Safe Vordruck-Alben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf tadellose Zähnung gelegt, schon bei den Anfangs-Ausgaben, auch bei den schwierigen wie der Marienkirche und dem Posthorn-Satz, der wie alle anderen Marken auch, unsigniert ist. Dabei der 60 Pfg-Wert vom Bogen-Oberrand, ungefaltet. Eine schöne Sammlung, in dieser Erhaltung nicht so häufig angeboten!
Ausruf
1949 - 1959, postfrische Sammlung im Ministerbuch "Aus Anlass des zehnjährigen Bestehens der Bundesrepublik überreicht" mit eigenhändiger Unterschrift des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesens, vom Sammler noch um die fehlenden Freimarkensätze Posthorn, Heuss I/III und Heuss "lumogen" ergänzt, somit in den Hauptnummern komplett, Einband gering fleckig sonst sehr gut erhalten, in dieser Form sehr selten und außergewöhnlich
Ausruf
1949 - 1984, ca. 100 Briefe und Karten, fast ausschließlich aus den 50er-Jahren mit zahlreichen hochwertigen Frankaturen, dabei Blockfrankaturen, Dauerserienpaare und -Oberränder ab Posthorn, Zusammendrucke, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Luftpost, Auslandsbriefe und weitere interessante Versendungsformen, außergewöhnliches und reichhaltiges Lot
Ausruf
1949/2017, gestempelte Sammlung, von 1949/2003 kpl. in Vordruckalben, die Jahre danach fast vollständig bis 2017 ( teils in Einsteckalben) gesammelt, Spitzenwerte meist geprüft Schlegel BPP, mit Heuss lumogen, Markenheftchen, Zusammendrucke, Automatenmarken, Zehnerbögen etc.
Ausruf
1949 - 1952, postfrische Partie der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. Mi.-Nr. 177/96 (3), diverse Sätze Helfer der Menschheit, Marienkirche etc., Mi. 3.275.-
Ausruf
1949- 1962, in beiden Erhaltungen gesammelt, es fehlen einige wenige Werte, gute Erhaltung
*/**/
Ausruf
1949 - 2009, gestempelte Sammlung mit besseren Anfangswerten wie MiNr. 113/15 mit Unterrand auf FDC, 117/20, ab 1969 komplett, wobei außerordentlich viel Wert auf zentrische Orts-Vollstempel gelegt wurde, die Neuheiten meist extra auf Briefstücken gesammelt, in dieser Form und Stempelqualität außergewöhnliche und hochattraktive Luxussammlung, insbesondere die Marken der Euro-Jahre sind in dieser Qualität nur schwer zu beschaffen, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 6 Lindner-Vordruckalben mit Schubern, dazu 2 Einsteckbücher mit Dauerserien bis einschließlich der "Blumen" in gleicher Qualität
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
360
1949/97, kpl. postfrische Sammlung in 4 Lindner-T-Alben, lediglich der Posthornsatz teils mit Neugummi, dazu Automatenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke
Ausruf
1954 - 1960, Dauerserie Heuss, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Typen, Einheiten, HAN und Formnummern, u.a. mit MiNr. 179xw HAN postfrisch(3), 180xv HAN postfrisch(2), 183xv HAN postfrisch(2), 259/65 Unterrand-4er-Blocks postfrisch, 259/65 Eckrandsätze mit Formnummern 1/4 kpl. postfrisch, und 306 4er-Block gestempelt gepr. Schlegel BPP, dazu einige interessante Briefe, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe mit vielen nicht einfach zu findenden Stücken im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
Ausruf
Los 221-240 von 285
Seite 1...111213...15