1949/:61, reichhaltiger überwiegend postfrischer Bestand mit vielen frühen Ausgaben, meist mehrfach und gepr., viele Bogenecken und Randstücke, auch Besonderheiten wie Druckerzeichen, Formnummern, dazu einige Zusammendrucke, Heftchenblätter und etwas Bizone
1996 - 2006 (3. Quartal), postfrischer und gestempelter Bestand, noch in unausgepackten Versandstellenlieferungen, lt. Lieferscheinen wurde doppelt (Blocks postfrisch per 3) gesammelt, zusätzlich die Dauerserien je in 4er-Blocks und Zehnerbogen sowie Markenheftchen und Sonderganzsachen, dies haben wir stichprobenartig überprüft, enormer Nominalanteil!
1955 - 1995 (ca.), postfrische Sammlung Bogen und -teile, interessanter Bestand mit zahlreichen Formnummern und Plattenfehlern in 12 Bogenalben, enormer Katalogwert (alter Ausruf 700)
1949 - 1976, in den Hauptnummern komplette, in postfrischer Erhaltung, geführte Sammlung, dabei u. a. Posthornsatz bestens gepr. Schlegel BPP, diverse Erstausgaben vom Bogenrand, untergebracht im gut erhaltenen Lindner-Vordrucklalbum.
1949 - 1999, postfrische Sammlung, bis 1980 in den Hauptnummern komplett, dabei Bund MiNr. 134 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 137 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 177/96 postfrisch, dabei die gute 50 Pfg mit Oberrand, vieles gepr., schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, dazu Jahrbücher 1974/99, Jahressammlungen 1991/99, Ministerbücher 1988/98 und Atelier-Editionen 1994/97 sowie eine Sammlung Messebelege ab 1994 mit den gesuchten ersten Belegen, reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 2 großen Kartons
1949 -.1990, postfrische, komplette Sammlung, Posthorn und andere geprüft Schlegel BPP, 70 Pfg. mit Fotoattest
1949 - 1959, postfrische, komplette Sammlung, vieles geprüft Schlegel BPP mit einigen Befunden
1949 - 1950, postfrische, komplette Sammlung, einiges gepr. Schlegel BPP
1949 - 1997, postfrische, nach Vordruck komplette Qualitäts-Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, sowie den Blocks, in 3 Safe Vordruck-Alben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf tadellose Zähnung gelegt, schon bei den Anfangs-Ausgaben, auch bei den schwierigen wie der Marienkirche und dem Posthorn-Satz, der wie alle anderen Marken auch, unsigniert ist. Dabei der 60 Pfg-Wert vom Bogen-Oberrand, ungefaltet. Eine schöne Sammlung, in dieser Erhaltung nicht so häufig angeboten!
1949 - 1959, postfrische Sammlung im Ministerbuch "Aus Anlass des zehnjährigen Bestehens der Bundesrepublik überreicht" mit eigenhändiger Unterschrift des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesens, vom Sammler noch um die fehlenden Freimarkensätze Posthorn, Heuss I/III und Heuss "lumogen" ergänzt, somit in den Hauptnummern komplett, Einband gering fleckig sonst sehr gut erhalten, in dieser Form sehr selten und außergewöhnlich
1949 - 1984, ca. 100 Briefe und Karten, fast ausschließlich aus den 50er-Jahren mit zahlreichen hochwertigen Frankaturen, dabei Blockfrankaturen, Dauerserienpaare und -Oberränder ab Posthorn, Zusammendrucke, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Luftpost, Auslandsbriefe und weitere interessante Versendungsformen, außergewöhnliches und reichhaltiges Lot
1949/2017, gestempelte Sammlung, von 1949/2003 kpl. in Vordruckalben, die Jahre danach fast vollständig bis 2017 ( teils in Einsteckalben) gesammelt, Spitzenwerte meist geprüft Schlegel BPP, mit Heuss lumogen, Markenheftchen, Zusammendrucke, Automatenmarken, Zehnerbögen etc.
1949 - 1952, postfrische Partie der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. Mi.-Nr. 177/96 (3), diverse Sätze Helfer der Menschheit, Marienkirche etc., Mi. 3.275.-
1949- 1962, in beiden Erhaltungen gesammelt, es fehlen einige wenige Werte, gute Erhaltung
1949 - 2009, gestempelte Sammlung mit besseren Anfangswerten wie MiNr. 113/15 mit Unterrand auf FDC, 117/20, ab 1969 komplett, wobei außerordentlich viel Wert auf zentrische Orts-Vollstempel gelegt wurde, die Neuheiten meist extra auf Briefstücken gesammelt, in dieser Form und Stempelqualität außergewöhnliche und hochattraktive Luxussammlung, insbesondere die Marken der Euro-Jahre sind in dieser Qualität nur schwer zu beschaffen, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 6 Lindner-Vordruckalben mit Schubern, dazu 2 Einsteckbücher mit Dauerserien bis einschließlich der "Blumen" in gleicher Qualität
1949/97, kpl. postfrische Sammlung in 4 Lindner-T-Alben, lediglich der Posthornsatz teils mit Neugummi, dazu Automatenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke
1954 - 1960, Dauerserie Heuss, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Typen, Einheiten, HAN und Formnummern, u.a. mit MiNr. 179xw HAN postfrisch(3), 180xv HAN postfrisch(2), 183xv HAN postfrisch(2), 259/65 Unterrand-4er-Blocks postfrisch, 259/65 Eckrandsätze mit Formnummern 1/4 kpl. postfrisch, und 306 4er-Block gestempelt gepr. Schlegel BPP, dazu einige interessante Briefe, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe mit vielen nicht einfach zu findenden Stücken im Einsteckbuch, hoher Katalogwert