Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-100 von 107
Seite 1...456
1 P. auf 80 Pfg Germania auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MAZAGAN (MAROCCO) 26/4 11", tadellose Erhaltung, Kabinett, die Entwertung mit Stempeln in alter Schreibweise ist auf diesem Wert selten, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2018) "Die einwandfreie und echt entwertete Marke...", Mi. 350.- +100%
42
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstück mit Urdruck-Hausauftragsnummer 2665 und Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Mi. mit Falz 1000,--, gebraucht -,-. Gebrauchte HAN sind sehr selten!
42HAN U
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marocco 1Pes. 25 cts.", tadellos, postfrisch, auf Sieger-Abokärtchen, Mi. 220,-
43 **
Ausruf
43 **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 1 Pes. 25 cts.", tadellos, gestempelt "Mogador KK", doppelte Bewertung, Mi. 440,-
43
Ausruf
Zuschlag
43I *
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt "TANGER KK", doppelte Bewertung, Mi. 440,-
44
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", postfrisches Luxusstück vom rechten Rand auf Sieger- Abokärtchen, geprüft Bothe BPP auf dem Rand, dadurch Marke vollkommen ohne Signatur und taufrisch, Mi. 420,-
45 **
Ausruf
5 Mk Germania mit Wz., cc-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,-
45 *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Steuer VÖB, Mi. 400,-
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich mit Wz., tadellos gestempelt "16 7 11", schönes Stück, gepr. Rohr, Mi. 400.-
Ausruf
6 P.25 C., auf 5 Mk. mit Wz., gest. MARAKESCH, gepr. Bothe BPP. Mi. 400,-
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania, 13 Werte kpl., dabei 30 Pfg x/y sowie zusätzlich MiNr. 55IIba und bb, 56IIB, 57IIB und 58IIA(2), tadellos ungebraucht, die Markwerte alle gepr., Mi. 165.-
46/58 *
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania, 13 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, gepr. BPP, Mi. 900.-
46/58
Ausruf
230
3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "MAROKKO 3Pes. 75 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Mansfeld, Mi. 260,-
57IA
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer VÖB "echt... gut erhalten", Mi. 250.-
58IA M *
Ausruf
Zuschlag
6, 25 Pes auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/rot - sog. Ministerdruck, klar gestempelt "RABAT (MAROKKO DEUTSCHE POST 4.10.13" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.-
58IAM
Ausruf
420
Zuschlag
460
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko 6 Pes. 25 cts.", Luxus, Vollstempel "MEKNES KK", geprüft Pauligk BPP, Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marokko 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
1899 - 1911, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung.
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-100 von 107
Seite 1...456