Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DIVERSER SCHMUCK
Los 1-20 von 22
Grandlschmuck bestehend aus einem repräsentativen bicolor Herrenring mit einem Besatz aus zwei Grandln mit einer Länge von jeweils ca. 1,2 cm in GG-Fassung in Form von Eichenblattwerk. Ringschiene seitlich jeweils mit ebenfalls durchbrochen gearbeitetem Eichenblattdekor in GG. 585er RG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 67; USA/Kanada: 11.8; Großbritannien: X; Frankreich: 17. Ca. 14,05 gr. und einer bicolor Brosche in Form eines Eichenastes, die Eicheln in RG, zwei Eicheln werden durch Grandln von jeweils ca. 0,6 cm Länge gebildet. 333er GG, gestempelt, Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Länge ca. 4,3 cm. Ca. 4,75 gr. Beide in Originalschachteln "Axel Petry Römerstrasse 49 D-54470 Bernkastel-Kues". Ursprünglich zu der Brosche gehöriges Armband fehlt.
Ausruf
Paar rechteckige Manschettenknöpfe mit geometrischem Dekor. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ca. 1,6 x 1,4 cm. Ca. 6,80 gr.
Ausruf
Außergewöhnliche Manschettenknöpfe mit jeweils einer fünf Dollar Goldmünze. 20 Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Die Münzen sind aus den Jahren 1908 und 1912 und besitzen jeweils einen Feingoldgehalt von 7,52 gr. Ca. 30,75 gr.
Ausruf
680
Zuschlag
820
Extravagante Manschettenknöpfe. 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Südamerika. Von geometrischem Dekor umgeben, die Darstellung eines Getreidegaben tragenden Bauern in Landschaft mit Alpaka bzw. Lama und Gebäude. Ca. 24,25 gr.
Ausruf
780
Zuschlag
780
Konvolut aus fünf Paaren dekorativer Manschettenknöpfe, dazu ein einzelner Manschettenknopf. 20. Jh. Ca. 57,75 gr.
Zuschlag
Herrenbandring, vergoldet, mit Besatz aus einem facettierten "Zirkonia" mit einem Durchmesser von ca. 7,0 mm, ungestempelt. Gebrauchsspuren. Ringgröße: Deutschland: 63; USA/Kanada: 10.4; Großbritannien: U2; Frankreich: 23. Ca. 5,8 gr.
Zuschlag
21
Konvolut aus Beinschmuck, bestehend aus: Einer Halskette, drei Reihen verknüpfte Kugeln, in die mittlere Reihe zentral integriert zwei Kugeln mit Blattmotiv (außen) und drei Kugeln mit Rosenmotiv (innen), davon die mittlere Größer. Länge der Kette ca. 41,0 cm, Breite ca. 0,8-1,4 cm. Einer Brosche mit Rosenmotiv. Ca. 5,0 x 1,9 cm. Einem Paar Ohrclips mit Rosenmotiv. Ca. 2,0 x 1,2 cm. Einem Anhänger mit Rosenmotiv. Ca. 2,5 x 2,1 cm. Zusammen ca. 27,75 gr.
Ausruf
Demiparure bestehend aus Collier, Armband und Ohrclipsen. Wohl Siebenbürgener Hochzeitsschmuck. 20. Jh. Ungestempelt. Wohl Glassteinbesatz. Länge des Colliers ca. 44,0 cm. Armband ca. 18,5 x 1,5 cm. Länge der Ohrclips ca. 1,9 cm. Ca. 51,10 gr.
Ausruf
Zuschlag
Dekoratives Collier, eventuell Almandin, nicht getestet. 20. Jh. Länge ca. 43,0 cm. Ca. 107,95 gr.
Zuschlag
10
Geflochtenes dreisträngiges Collier, wohl Ladradonit, nicht getestet. 20. Jh. Länge ca. 41,0 cm. Ca. 38,45 gr.
Zuschlag
10
Dekorativer Fingerring mit Granatbesatz. 20. Jh. Wohl Tombak, ungestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca.3,95 gr.
Zuschlag
16
Anstecknadel mit Besatz aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 5,0 mm. Länge ca. 5,5 cm. Ca. 2,25 gr.
Zuschlag
10
Interessante Brosche in Form eines Trichters mit Rankenbesatz, nicht getestet. 20. Jh. Länge ca. 3,8 cm. Ca. 10,10 gr.
Zuschlag
10
Paar Ohrringe mit abgeflachten Kunstperlen mit einem Durchmesser von ca. 1,1 cm. 20. Jh. Verschlüsse fehlen. Ca. 3,15 gr.
Konvolut Modeschmuck bestehend aus: Strasscollier. Länge ca. 36,0 cm. Brosche in dekorativer Knotenform mit Markasitbesatz. Ca. 4,0 x 4,0 cm. Ornamentale Brosche mit Markasitbesatz. Ca. 4,0 x 2,5 cm. Kettenanhänger mit tropfenförmiger Perle. Länge ca. 1,9/2,8 cm. Kettenanhänger mit Markasitbesatz. Länge ca. 2,0/2,9 cm. Ring mit Strassbesatz. Brosche. Ca. 4,2 x 1,0 cm. Zusammen ca. 55,55 gr.
Zuschlag
Konvolut Modeschmuck, bestehend aus: drei Paar Ohrclips, einem Anhänger mit einem Durchmesser von ca. 2,8 cm, einer Kette von ca. 80,0 cm Länge, einem Anhänger mit blauem Glassteinbesatz. Ca. 56,15 gr.
Zuschlag
34
Konvolut Strassschmuck, bestehend aus: Einer Brosche, ca. 3,9 x 2,4 cm, einem Paar Ohrclips mit einem Durchmesser von ca. 1,9 cm und einem Doppelanhänger mit zentraler Kunstperle mit einem Durchmesser von ca. 1,5 cm. Ca. 14,60 gr.
Konvolut bestehend aus zwei Armbändern, zwei Kettenanhängern, einer Brosche und einem Ring. Ca. 33,20 gr.
Zuschlag
Konvolut bestehend aus: zwei Perlenketten, eine davon gerissen, einem Perlanhänger und einem Ohrring mit Steinbesatz. Ca. 33,60 gr.
Karnevalsanstecker "KARNEVAL VER. DER FRANKFURTER GGR. 1902". Durchmesser ca. 2,2 cm. Ca. 8,50 gr. Dazu Anstecknadel mit goldfarbenem Adler auf rotem Kreis vor weißem Tatzenkreuz, zwischen den Kreuzarmen jeweils ein "R".
DIVERSER SCHMUCK
Los 1-20 von 22