Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-6 von 6
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr, Zenith, gestempelt, mit ornamentalem Monogramm "MW" und separater Sekunde an nicht dazugehöriger Uhrenkette. Wohl 1934, bez. "5.34". 585er RG, gestempelt (alle drei Deckel). Reichsstempel, Deutschland, Feingehaltsstempel, Schweiz. Teilreparatur 06.2019, bez. Ziffernblatt besch. Durchmesser ca. 5,0 cm. Ca. 102,40 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
1.100
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr "TAVANNES WATCH CO.". Wohl 1930, bez. 585er RG, gestempelt (Vorder- und Rückdeckel). Feingehaltsstempel, Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Modellnr. 9109008 37. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,7 cm. Ca. 82,05 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
IWC Herrentaschenuhr mit Ankerwerk. Modell: Probus IWC Scafusia, Nr. 375952. Punze der Stadt Biel, Schweiz 1893-1934. 585er RG, gestempelt. Innendeckel und Krone, vergoldet. Uhrglas fehlt. Ziffernblatt besch. Durchmesser. ca. 5,0 cm. Ca. 79,30 gr. Uhrwerk nicht geprüft. Zertifikat über Verkehrswert im aktuellen Zustand über 600 Euro liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuschlag
410
Herrentaschenuhr "FRANZ NEITZEL LANDSBERG A/W" mit separater Sekunde. Ornamentales Dekor und Wappenkartusche. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Deutschland, 800er Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel). Wohl schwache Reste einer partiellen RG Vergoldung. Krone wohl Messing. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,5 cm. Ca. 71,70 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Damentaschenuhr mit floralem Dekor, Tissot. Quartz. 20. Jh. Durchmesser ca. 2,0 cm. Ca.12,15 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Zierliche Damentaschenuhr, bez. "Royal", rückseitig purpurne Stiefmütterchen auf weißem Grund. 20. Jh. Durchmesser ca. 2,2 cm. Ca. 11,70 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-6 von 6