Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

INFLA
Los 101-120 von 138
Seite 1...567
2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, orangerot, tadellos gestempelt "Magdeburg 13.10.23", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 1.100.-
309APc
Ausruf
2 Mio auf 200 Mark (lebhaft)zinnober tadellos gestempelt, Fotoattest Winkler BPP: "sehr gut gezähnt und einwandfrei." Mi. 1100,--
309APc
Ausruf
Zuschlag
2 Mill. auf 200 Mark tadellos durchstochen, Attestkopie Oechsner BPP (für größere Einheit), Mi. 200,--
309BPa
Ausruf
Zuschlag
2 Mill. auf 300 Mark und 2 Mill. auf 5 Tausend Mark je mit 20 statt 21 Strichen tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 270,--
310III +312AbIII **
Ausruf
Unverausgabte 800 Tsd. auf 300 M. dunkelgelblichgrün und 800 Tsd. auf 500 M. dunkelzinnober, postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 200.-
VII,VIII **
Ausruf
2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Lot von 19 postfrischen Werten, dabei 3mal im 4er-Block, jeder Wert gepr. Infla BPP, Mi. 1900,-
315AWb(19) **
Ausruf
10 Mio. M. durchstochen, 4er-Block mit Plattendruck-Oberrand, dabei rechte untere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", zentrisch gestempelt "KLEINKEMS 16 11 23", die obere rechte Marke vorderseitige Schürfung, die untere ein kurzer Zahn, das linke Paar tadellos, seltene Einheit, in Verbindung mit den Oberrändern und dem Korbdeckelsprung besonders reizvoll, gepr. Infla und Bechtold BPP, Mi. ohne Preis
318B(4)P OR
Ausruf
Zuschlag
20 Mio. Mk., durchstochen (1 Z.), gepr. Infla, Mi. 400,-
319B
Ausruf
Zuschlag
50 Mill. und 500 Mill. Korbdeckel je waag. Paar Eckrand links oben mit Kombinationsdruck Platte auf Walze 1'1'1 und 2'9'2, tadellos postfrisch, Mi. 328,--
321 + 324 P/W OR **
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd. Mk., durchstochen, gest., gepr. Infla/Peschl, Mi. 900,-
330B
Ausruf
50 Milliarden Mark mit Sprung im Korbdeckel ideal zentrisch gestempelt FÜRTH BAYERN 22 DEZ 23, gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 3000,--
330B HT
Ausruf
1 Milliarde auf 100 Mark, violettpurpur, postfrisch vom linken Bogenrand, im Rand Bugspur, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 250,-
331a **
Ausruf
Zuschlag
331a
Ausruf
5 Mrd. auf 2 Mio. dkl.graupurpur, gest., im Block gepr. Infla, Mi. 170,-
332AWa
Ausruf
5 Mrd. auf 10 Mio. Mk., durchstochen, gest., gepr. Peschl BPP, Mi. 240,-
334B
Ausruf
10 Mrd. a. 20 Mio. schwarzblau, postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 150,-
335AWb **
Ausruf
10 Milliarden auf 20 Millionen schwarzblau, tadellos gestempelt "STETTIN 24.11.23", Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.400.-
335AWb
Ausruf
Zuschlag
10 Mrd. auf 20 Mill. M. Korbdeckelmuster durchstochen, tadellos gestempelt, oben rechts ausgabetypischer etwas unregelmäßiger Durchstich, Fotobefund Meyer BPP "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-
335B
Ausruf
10 Mrd. auf 20 Mill. Mark senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck der OPD Stettin 0'6'0/1'5'1 tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 400,--
335AWa OPD Ki OR **
Ausruf
Zuschlag
10 Mrd. auf 20 Mill. Mark in b-Farbe, linke obere Bogenecke mit Aufdruck der OPD Stettin 0'6'0/1'5'1 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 260,--
335AWb OPD Ki OR **
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 101-120 von 138
Seite 1...567