Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

INFLA
Los 81-100 von 138
Seite 1...4567
30 M. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand, zentrisch gestempelt "MAINZ 20.5.23", tadellos, Kabinett, gepr. Infla, im Mi. ohne Preis
243b W OR
Ausruf
40 M in b-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 200,--
244b P OR **
Ausruf
Zuschlag
48
50 Mk. Arbeiter, gest. BERLIN, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 150,-
245
Ausruf
18
200 M. Ziffern mit Plattenfehler I "letztes 's' von 'Deutsches' unten mit Haken", gestempelt, gut gezähnt, unmerklicher Knitter unten links, gepr. Infla und Peschl, Mi. 600.-
248I
Ausruf
200 M. karminrot mit Doppeldruck, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (im Rand Falzspuren), geprüft Oechsner BPP, Mi. 250.- unterbewertet
248aDD **
Ausruf
Zuschlag
200 M. Queroffset lebhaftrotkarmin, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos gestempelt KGS "NÜRNBERG", zwischen den Marken leicht angefaltet, gepr. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 200.-+
248b(2)
Ausruf
20 M. Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, tadellos postfr.,. gepr. Oechsner BPP, Mi. 1000,-
260KII **
Ausruf
25 M. Flugpost Holztaube, 4er-Block mit Unterrand und HAN "H 3212.23" zusammen mit 3 Einzelwerten sowie 2 M. (4 Stück, rückseitig) und 1 M. auf Luftpostbrief von "FLUGPOST MÜNCHEN 19.6.23" nach Pforzheim mit entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg, gepr. Weinbuch BPP, Mi. für HAN allein bereits 180.-
265HAN u.a.
Ausruf
Zuschlag
8 Tsd. auf 30 Pfennig, Urmarke "Keil in 0", gest. HAMM 8.9.23, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130,-
278IV
Ausruf
8 Tsd auf 30 Pf Oberrand Platte mit Wasserzeichen Waben tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 150,--
278Y P OR **
Ausruf
Zuschlag
8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160,--
278Y(2) **
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler IV und V, in waagerechtem Paar mit Normalmarke, postfrisch, geprüft Infla, Mi. 205.-
278XIV+V **
Ausruf
25 Tsd. auf 25 M. mit Plattenfehler "Bauer mit Helm", in postfrischem 4-er Block mit Nominalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 400.-
283I **
Ausruf
Zuschlag
75 Tsd auf 400 Mark Oberrand Walze in Type 1'11'1/1'5'1 und Type 2'9'2/1'5'1 je tadellos postfrisch, Mi. 295,--
287b W OR **
Ausruf
Zuschlag
100 Tsd. auf 100 M. schwärzlichgraupurpur, tadellos gestempelt "17.10.23", gepr. Bauer BPP, Mi. 140.-
289a
Ausruf
Zuschlag
7 verschiedene Werte (289aIII - 296III) mit 20 statt 21 Strichen laut Michel komplett tadellos postfrisch, Mi. 392,--
289a+b/296III **
Ausruf
400 Tausend Mark alle 5 Plattenfehler laut Michel komplett tadellos postfrisch, Mi. 250,--
298II/300III **
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 200 M. mit Plattenfehler I, II und IV, mit Normalmarken in postfrischen Einheiten, geprüft Infla, Mi. 220.-
303I,III,IV **
Ausruf
2 Mill. auf 200 Mark in den Typen 309BPb OR, 309AWb OR 0'6'0/1'5'1 und 1'4'1/1'5'1 je tadellos postfrisch, Mi. 240,--
309OR **
Ausruf
Zuschlag
2 Mill. auf 200 Mark mit liegendem Wasserzeichen tadellos gestempelt, gepr. Infla/Berlin, Mi. 450,--
309APaY
Ausruf
INFLA
Los 81-100 von 138
Seite 1...4567