Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BELGIEN
Los 1-20 von 27
Ausruf
20 C. oliv, ungebraucht, Mi. 250.-
43 *
Ausruf
Zuschlag
1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke
89,91 P (*)
Ausruf
80 C.-9 Fr. Beginenhof, komplett postfrisch vom Bogenrand, Mi. 150.-
995/1000 **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1931 - 1957, Block 2 sauber ungebraucht, 21 postfrisch, 22 postfrisch (leichte Gummischlieren), 24 ungebraucht (Haftpunkt) u. 25 postfrisch
**/*
Ausruf
Zuschlag
1863 - 1959, ungebrauchte/postfrische und etwas gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei bessere Ausgaben, im Schaubeck-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1974, 11 versch. ungez. Ausgaben, KW 204.-
1765U,u.a. (*)
Ausruf
1858 - 1944, sauber gestempelte Prachtsammlung (weniges ungebraucht) über Strecken komplett, vor allem der frühe teil bis 1915 (Nr. 1-128) bis auf Nr. 34 komplett, später bessere Tuberkulose wie 291-97, 315-21, 347-54 etc., die Blocks ab Bl. 4 postfrisch (Bl. 5 gestempelt), Mi. deutlich über 4000,-
Ausruf
380
Zuschlag
380
1865 - 1919, Sammlung, sehr breit angelegt und oft mehrfach (auch die guten Werte) mit Farben, Nuancen angelegt, Nr. 14-128 ohne 19, 34, 81II und 111 überkomplett, vieles auch zusätzlich ungebraucht vorhanden wie fast alles 81-88 I-III, Nr. 89-99 komplett etc., bitte besichtigen, Mi. 3.400.-
*/
Ausruf
1849 - 1945,umfangreiche, über Strecken recht vollständige Sammlung ab Nr. 2, 7-13, breitr. Nr. 19 etc. mit besseren Ausgaben ab 1930 wie 235-43*, 291-97 gestempelt, die letzten Jahre + fast komplett, Mi. ca. 3.000.-
*/
Ausruf
1884 - 1944, ungebrauchte, meist Prachtkollektion (einige bessere wie Nr. 432 auch postfrisch) mit guten frühen Werten, wie Nr. 46 (Eckzahn locker), 81-88 I-III ohne 82 II, 89-99, 315-21, 344-53 etc., Mi. ca. 2400,-
*
Ausruf
190
1849 - 1937, reichhaltige saubere Sammlung im alten Borek-Album, der Teil Klassik-Semiklassik über Strecken fast komplett mit Nr. 2-5, 7-13, breitrandig Nr. 19, 35-88I, 89-112, später auch 235-43, Eisenbahnpaket 1-27 etc., Mi. 1900,-
Ausruf
170
1849 - 1960, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album, über Strecken gut besetzt, vor allem bei den älteren, dabei Nr. 53-80, 81-88 I-III bis auf 85-86 II komplett, B. 6, 7 etc., Mi. vor 1945 schon 1500,- danach nicht mehr gerechnet.
*/
Ausruf
1920 - 1944, umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung mit vielen mittleren und auch besseren Werten, viel Tuberkulose mit Höchstwerten, Bl. 4-6, 8, 14-19 Orval-Ersttagsblatt mit Abteilungsunterschrift, dito Zensur-Auslands-Rück-Brief, etwas nach 45 mit 976-78 etc., bitte besichtigen.
Ausruf
1893 - 1897, umfangreicher gestempelter alter Bestand an Leopold-Ausgaben Mi.-Nr. 53-59, 67-70, alle mit Anhängsel und in zweistelligen Stückzahlen, selbst die guten Werte wie Nr. 58-59 (je 17), bitte ansehen, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
1960 - 1980, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album (Neupreis ca. 200,-), bis auf einige Dauerserienwerte überkomplett mit den Blocks 8 inklusive Weltflüchtlingsjahr 1960, den Marken daraus etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
1910 - 1915, sehr reichhaltiger, umfangreicher, alter Markenbestand, nur sauber gestempelt mit vielen mittleren und teils besseren Werten, vieles 81-88, viermal Nr. 99, viermal 110-112, dabei ein a Umschlag, fünfmal 128 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 27