Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KIAUTSCHOU
Los 21-36 von 36
1 Dollar Schiffszeichnung in Zähnung 26:17 mit Retusche "1 kreuzweise schraffiert", zentrisch gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt,...in fehlerfreier Erhaltung", Mi.800,-
25AI
Ausruf
230
Zuschlag
230
1 1/2 Dollar Schiffszeichnung, sehr sauber und tadellos ungebraucht, tiefst geprüft Bothe BPP, Mi. 1400,-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, postfrisch, sehr gut gezähnt, minimal heller Zahn oben rechts, gepr. Ferchenbauer und neues Fotoattest Steuer BPP (2020), Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose Erhaltung, gestempelt "TSINGTAU", geprüft Pfenninger, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Schiffszeichnung, tadellos ungebraucht, Mi. 1800,-
27A *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Schiffszeichnung, tadellos ungebraucht, Mi.2600,-
27B *
Ausruf
Zuschlag
2 Cents Kaiseryacht auf Postkarte mit Entwertung " MECKLENBURGHAUS " und zusätzlichem roten Langstempel " Mecklenburghaus im Lauschan ( Kiautschou ) ", selten, Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 170,- ++
29a
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wertziffer "I" kreuzweise schraffiert" gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf eine schwache schräge Bugspur in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
35IA PF I
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", senkrechter Dreierstreifen mit Unterrand, postfrisch, leichte Farbabsplitterungen bzw. vorderseitige Papieranhaftungen, mit dieser Einheit ist widerlegt das die Retusche nur auf Feld 4 und 20 vorkommt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 3.000.- - in Anbetracht der Einmaligkeit sind die leichten Mängel tolerierbar.
35IIBI(3) *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-+
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
320
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft HK, Mi. 100,-
36IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 125,-
37IIB **
Ausruf
Ausruf
1901 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 5-17 (Nr. 11 gestempelt), 18-27, 28-37.
*
Ausruf
1900, 5 Pfg auf 10 Pfg China mit Diagonal- bzw. Steilaufdruck MiNr. 1, ungebrauchter und gestempelter Spezialistenposten mit 17 Werten, dabei zahlreiche seltene Typen - u.a. MiNr. 1IIb mit violettem Strich in der seltenen Aufdrucktype 3a mit Fotoattest Jäschke-L. BPP ungebraucht, viele weitere gepr. BPP dabei Pracht- und Kabinettstücke, hochwertiges und interessantes Los aus jahrelanger Sammlertätigkeit, auf Steckblatt
*/
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen P1 bis P15 tadellos postfrisch komplett auf Falzlosblättern, Mi. 484,50
P1/P15 **
Ausruf
125
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 21-36 von 36