Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MARIANEN
Los 1-20 von 26
SAIPAN 1 / 8 08 idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Bothe BPP
Ganzsache 5 Pf Postkarte mit Punktlücke tadellos postfrisch, Mi. 50,--
P1a *
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht, Mi. 2400,-
1I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3000,-
2I *
Ausruf
900
Zuschlag
900
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, geprüft Pfenninger, Mi. 700.-
4I **
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrischer, senkrechter Oberrandviererstreifen, ohne Signaturen, selten, Mi. 2800,-, ex Sammlung Nitaha
4I **
Ausruf
850
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, Atteste The Philatelic Foundation, New York sowie Dr. Hartung, Mi. 3200,-
5I *
Ausruf
Zuschlag
1.300
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", ungebraucht, etwas bügig, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 3200,-
6I *
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer und Bothe BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Nitaha
1/6II **
Ausruf
3 Pfg mit steilem Aufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, Mi. 100.-
1IIZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 55.-
3II a **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 400.-
3IIb **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch vom Oberrand, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 220,-
6II **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020): "echt, einwandfrei, herstellungsbedingter Gummibug", Mi. 220.-
6II **
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 30 und 40 Pfennig sowie 1, 2 und 3 Mark Eckrandstücke, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Schiffszeichnung, 4 Werte gestempelt, 5 Mark auf Briefstück, dieses gepr. Bothe BPP, Mi. 950.-
16/19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, für höchste Ansprüche, Attest Bothe BPP, Mi. 620,-, ex Sammlung Nitaha
19 **
Ausruf
Zuschlag
340
5 M. Kaiseryacht o. Wz., tadellos ungebraucht
19 *
Ausruf
5 M. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt K1 "SAIPAN 25/3 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Larisch und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 26