Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 401-420 von 801
Seite 1...202122...41
30 Pfg. Goethe, geschnitten, "w"-Papier, Oberrand-4er-Block postfrisch (Falzspuren im Oberrand), Fotoattest Herpichböhm BPP (für ehemaligen 10er-Block): "echt und einwandfrei", Mi. 640,-
99BXaw(4) **
Ausruf
30 Pfg. Goethe, olivgrün, 3 Versuchsdrucke in versch. Farbnuancen, postfrisch, 1mal geprüft Proksch, 1mal gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
99V1(3) **
Ausruf
30 Pfg. Goethe, olivgrün, Oberrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 400,-
99V1(4) **
Ausruf
99BXam **
Ausruf
Bl.1ta
Ausruf
Goethe-Block, postfrisch, Mi. 220.-
Bl. 6 **
Ausruf
Antifa-Block, 5 Pfg. nach links verschoben, s. Foto, ungebraucht (Falzspur), gepr. Zierer BPP (als Bl. 1 V sign.)
Bl.1F *
Ausruf
Blockausgabe Antifaschismus mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 450.-
Bl.1xa **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1xa(III)
Ausruf
Weihnachtsblock, Type IV, Papier t, gestempelt "ERFURT 30.3.46", im unteren Blockbereich eine kleine papierdünne Stelle, sonst tadellos, Fotoatteste Herpichböhm BPP (als einwandfrei) und Nagler VP, Mi. 3.300.-
Bl.2t
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht 1945", v-Papier, Type III, tadellos gestempelt "ERFURT 1 au 24.12.45" aus postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 8.500.- - sehr selten!
Bl.2v(III)
Ausruf
2.200
Blockausgabe "Weihnachten 1945", Papier x, Type IV, gestempelt "Weimar 1u 18.12.45 -11", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung.", Mi. 4.000.- - TOP-Stück der seltenen Blockausgabe!
Bl.2x(IV)
Ausruf
1.100
Blockausgabe Weihnachten, Papier x holzfreies Kartonpapier, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Am linken Blockrand sind senkrecht feine Leimspuren sichtbar (herstellungsbedingt) und rückseitig rechts sind der matte Gummistreifen und die kleinen gummifreien Stellen ebenfalls herstellungsbedingt.", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Friedensweihnacht, Papier x, Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, Originalgröße, kleine Papieraufrauhung vorderseitig im Blockrand, gepr. Zierer BPP und neues Fotoattest Nagler VP (2020), Mi. 900.-
Bl.2x *
Ausruf
Zuschlag
170
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, kpl. Bogensatz mit allen Plattenfehlern inkl.der Teilauflagen PF 115 II und V, postfrisch, Mi. 623,-
112/15y **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, je dünne Papier, 4 Werte postfrisch, je gepr. Ströh BPP, Mi. 240,-
112/15yy **
Ausruf
24 Pfg. Brückenbau, mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
115by **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Brückenbau, mittelsiena, rechter unterer Eckrand-4er-Block postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.200,-
115by(4) **
Ausruf
24 Pfg. Brückenbau mittelrötlichbraun, dünnes Papier, linkes Randstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
115cyy **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, dünnes "yy"-Papier, Herzstück je mit 4erBlocks, sog. großes Herzstück, postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.640,-
Hz 1ayy **
Ausruf
900
Los 401-420 von 801
Seite 1...202122...41