5 Pfg, 20 Pfg und 20 Pfg Glocke (I) auf Brief mit Ersttagsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 6.8.51 12-13" nach Laasphe in Westfalen adressiert, tadellos, Fotoattest Lippschütz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- - sehr seltener Ersttagsbrief!
5 - 40 Pfg Glocke (I), dabei die gute 30 Pfg mit Oberrand, postfrisch, die 30 und 40 Pfg einzelne minimal verkürzte Zähne, sonst tadellos, die 30 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951, jeder Wert als Eckrandviererblock - 10 Pfg oben links und 20 Pfg oben rechts, postfrisch
4 Pfg bis 20 Pfg Vorolympische Festtage, Bogensatz zu 50 Werten, Bogen je einmal gefaltet und angetrennt, Mi. 1.500.-
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit Oberrändern (20 und 25 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit linkem Bogenrand (10 und 15 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks, die 25 Pfg mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 520.-+
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte Berlins, 10 Werte komplett in vollständig erhaltenem Minister-Faltheft, überreicht "vom Senator für Post- und Fernmeldewesen Dr. Holthöfer" mit eigenhändiger Unterschrift, beiliegend zugehöriger Überreichungsumschlag, in dieser Form äußerst selten
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, 4er-Blocks mit rechter oberer Bogenecke bzw. Oberrand (30 Pfg), 4 Werte komplett, zentrisch gestempelt mit ESST "BERLIN W30 9.8.53", tadellose Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativer Luxussatz der echt gestempelt nicht häufigen Ausgabe, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 920.-
4 Pfennig - 30 Pfennig Gedächtniskirche mit Ersttagssonderstempel auf Blanco-FDC, Mi. 400.-
20 Pfg und 30 Pfg 17. Juni, postfrische Viererblocks, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, Michelwert 200.-+
20 Pfg Postwertzeichen-Ausstellung Postillon in der guten b-Farbe, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.8.54", tadellose Erhaltung, nicht häufige Einheit, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-+
7, 40 und 70 Pf Bauten Ergänzungswerte je als waagerechtes und als senkrechtes Paar tadellos postfrisch, Mi. 820,--
1 Pfg Berliner Stadtbilder II, senkrechter 16er-Block (optisch) mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Kr" neben Feld 100 sowie HAN "015077 1, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Druckspur im Rand ohne Belang, dekorative Einheit mit dem seltenen Druckerzeichen, Mi. 180.-+
7 Pfg - 70 Pfg Heuss Medaillon, 4er-Blocks, dabei die 7 Pfg mit Unterrändern, tadellos rundgestempelt, für die 40 und 70 Pfg Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-+