Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BERLIN
Los 81-100 von 148
Seite 1...456...8
5 Pfg, 20 Pfg und 20 Pfg Glocke (I) auf Brief mit Ersttagsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 6.8.51 12-13" nach Laasphe in Westfalen adressiert, tadellos, Fotoattest Lippschütz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- - sehr seltener Ersttagsbrief!
75,77,79
Ausruf
5 - 40 Pfg Glocke (I), dabei die gute 30 Pfg mit Oberrand, postfrisch, die 30 und 40 Pfg einzelne minimal verkürzte Zähne, sonst tadellos, die 30 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
75/79 **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951, jeder Wert als Eckrandviererblock - 10 Pfg oben links und 20 Pfg oben rechts, postfrisch
80/81(4)ER **
Ausruf
Zuschlag
54
4 Pfg bis 20 Pfg Vorolympische Festtage, Bogensatz zu 50 Werten, Bogen je einmal gefaltet und angetrennt, Mi. 1.500.-
88/90Bogen **
Ausruf
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit Oberrändern (20 und 25 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit linkem Bogenrand (10 und 15 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks, die 25 Pfg mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte Berlins, 10 Werte komplett in vollständig erhaltenem Minister-Faltheft, überreicht "vom Senator für Post- und Fernmeldewesen Dr. Holthöfer" mit eigenhändiger Unterschrift, beiliegend zugehöriger Überreichungsumschlag, in dieser Form äußerst selten
91/100Minister **
Ausruf
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, 4er-Blocks mit rechter oberer Bogenecke bzw. Oberrand (30 Pfg), 4 Werte komplett, zentrisch gestempelt mit ESST "BERLIN W30 9.8.53", tadellose Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativer Luxussatz der echt gestempelt nicht häufigen Ausgabe, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 920.-
106/09(4)
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig - 30 Pfennig Gedächtniskirche mit Ersttagssonderstempel auf Blanco-FDC, Mi. 400.-
106/09FDC
Ausruf
109(3) u.a.
Ausruf
20 Pfg und 30 Pfg 17. Juni, postfrische Viererblocks, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, Michelwert 200.-+
110/11 **
Ausruf
120a(17) **/
Ausruf
20 Pfg Postwertzeichen-Ausstellung Postillon in der guten b-Farbe, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.8.54", tadellose Erhaltung, nicht häufige Einheit, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-+
120b(4)
Ausruf
121
Ausruf
Zuschlag
54
7, 40 und 70 Pf Bauten Ergänzungswerte je als waagerechtes und als senkrechtes Paar tadellos postfrisch, Mi. 820,--
121/23 Paare **
Ausruf
Zuschlag
126
123(4) **
Ausruf
1 Pfg Berliner Stadtbilder II, senkrechter 16er-Block (optisch) mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Kr" neben Feld 100 sowie HAN "015077 1, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Druckspur im Rand ohne Belang, dekorative Einheit mit dem seltenen Druckerzeichen, Mi. 180.-+
140(16) Dz **
Ausruf
153
Ausruf
7 Pfg - 70 Pfg Heuss Medaillon, 4er-Blocks, dabei die 7 Pfg mit Unterrändern, tadellos rundgestempelt, für die 40 und 70 Pfg Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-+
182/86(4)
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 148
Seite 1...456...8