Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BIZONE
Los 61-80 von 90
Seite 1...345
1 - 80 Pfg Ziffern mit Band bzw. Netzaufdruck, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
I/IX I/II **
Ausruf
1 - 80 Pfg Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker und Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
I/IX I/II **
Ausruf
1 RM Ziffern mit Bandaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
A IX/I *
Ausruf
Zuschlag
14 Werte wie angegeben und Block 1 je tadellos postfrisch, Mi. 390.-
69-72,101-10 **
Ausruf
2 Pfg. - 5 M. Bauten weit gezähnt, postfrisch komplett, Mi. 300.-
73/100wg **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. - 1M. Bauten eng gezähnt, komplett postfrisch, 90 Pfg. geprüft Novak BPP, Mi. 730.-
73/97eg **
Ausruf
Ganzsachen 8 Pf bis 20/20 Pf Postkarten mit P 2 in Type I und II tadellos postfrisch, Mi. 157,40
P1/P5 **
Ausruf
60 Pf. Bauten ungezähnter Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 800.-
93IVWU(4) **
Ausruf
80 Pfg Bauten, eng gezähnt, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in Einheiten nicht häufig, Mi. 480.-+
94WA(4) **
Ausruf
1 - 5M. Bauten, hohe Treppe, postfrisch, Mi.500,-
97/100II **
Ausruf
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch (Bl. 1a Strich auf Gummi herstellungsbedingt), gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Hannovermesse-Block auf Ersttagsbrief mit ESST und Nebstpl. "Mit 1. Messesonderflug Hannover-Hamburg befördert", Mi. 500,-
Bl.1a FDC
Ausruf
Bl.1c *
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang Goethe" mit Zufrankatur 10 Pfg Export-Messe auf portogerechtem Ersttags-Auslands-R-Brief von Oberviechtach 15.8.49 nach Corvallis in Oregon / USA, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist tarifgerecht frankiert. Der Umschlag weist Einrisse auf und ist leicht fleckig.", Mi. 1.000.-
108/10
Ausruf
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Befunden oder Attesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Ausruf
5.000
1948 - 1952, Bauten, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte, Einheiten, Randstücke, Doppeldrucke, eine Vielzahl an Zähnungsabarten mit ungezähnten Marken, einseitig und zweiseitig ungezähnten Marken, Doppelzähnungen, Verzähnungen, verschobene Kammschläge, Zähnungsausfälle, große und kleine Marken, sowie Schutzstriche, Plattennummern, Retuschen, Plattenfehler, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, in einem langen Sammlerleben mit viel Akribie zusammengetragene Kollektion, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, auf Blätter aufgezogen im Karton
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.000
1946 - 1948, vierbändige Spezialsammlung ( 3 Alben mit Blanko-Seiten + Einsteckbuch), zahlreiche Aspekte dieser Ausgabe berücksichtigende Sammlung mit interessanten Belegen, Bogenzählnummern, Plattenfehlern, Zähnungen, Farbvarianten, dabei auch das Spitzenstück Mi.-Nr. 22Dz gestempelt mit Fotobefund Schlegel BPP, viele enthaltenen Stücke entsprechend geprüft, der Katalogwert beträgt über 30.000.- Euro, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.400
1945 - 1948, Spezialsammlung "AM-Post" und Überdruckausgaben der Bizone, interessantes Objekt - umfangreiche Restsammlung der in unserer 171. Auktion aufgelösten Kollektion "Porta Westfalica" inkl. diverser unverkaufter Einzellose, vieles (nicht nur die Einzellose) sondern auch in der Sammlung gepr. BPP, hoher Katalogwert und bereits immense Prüfgebühren, bitte eingehend besichtigen, in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1945, AM-Post, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13Ey, 20Axa, 28C, 30dBz, 34aB, 34bC etc., einiges gepr., dabei auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern sowie Briefe und Karten, reichhaltige und interessante Sammlung auf Blätter aufgezogen im Karton
Ausruf
BIZONE
Los 61-80 von 90
Seite 1...345