Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BIZONE
Los 41-60 von 90
Seite 12345
1 Reichsmark AM-Post, gezähnt L 11 : 11 1/2, tadellos gestempelt "DELMENHORST 1 K 18.4.46" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Hettler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.- - in dieser Qualität ein Ausnahmestück (alter Ausruf 150)
35B
Ausruf
1 M. mit Zusatzfrankatur Gemeinschaftsausgaben 4 und 84 Pfg. auf portogerechtem Eilboten-R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von "SCHANDELAH 9.10.46" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP.
35B
Ausruf
1 M., 4er-Block vom Oberrand, gestempelt "LEESTE über BREMEN 4.2.46", rechts unregelmäßige Zähnung, gestempelte Viererblöcke des Wertes zu 1 Mark sind selten, Fotoattest Dr. Koch VP, Mi. 2.200.-+
35Bz
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post, gestempelt "Duisburg 2 11.5.46 Philatelisten-Tagung", ausgabetypische für die Ausgabe (herstellungsbedingt) unregelmäßige Zähnung rechts - ansonsten zeittypisch normale Zähnung, Fotobefund Wehner BPP (07/2019), Mi. 550.-
35Bz
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark AM-Post, gestempelt "Tag der Briefmarke 20. Okt. 1946 Philatelisten-Tagung Duisburg Ruhrort" auf Briefstück, Fotoattest Wehner BPP (07/2019): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 550.-
35Bz
Ausruf
Zuschlag
99
1 RM, AM-Post gez. L 11:11½, 4er-Block, zentr. Ersttagstempel BRAUNSCHWEIG 17.1.46, amtlich mit rückdatiertem Stempel nachgestempelt, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
35Bz (4)
Ausruf
380
Zuschlag
342
2 bis 84 Pf. Arbeiter mit Band- und mit Netzaufdruck einschließlich 49I (gepr. Schlegel BPP) und 49II tadellos postfrisch komplett, Mi. 176,--
36/51I+II **
Ausruf
Zuschlag
2 bis 84 Pfg. Arbeiter, Netzaufdruck, kpl. Bogensatz mit Nr. 38,40 Plattendruck und Nr. 46 POR dgz., postfrisch, .Mi. 8.000,-
36/51II(Bg) **
Ausruf
1.400
Zuschlag
8 Pfg Bandaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) mit Zusatz 2 Pfg. Bandaufdruck (2) auf portogerechter Bedarfskarte von "BIELEFELD 31.8.48" nach Brackwede, Karte oben kleine Fehlstelle, im Michel auf Beleg nicht bekannt.
38I DZ
Ausruf
10 Pfg Netzaufdruck, dunkelgelblichgrün, drei Stück auf portogerechtem Brief von "AACHEN 6.9.48" in die Schweiz, geprüft Arge Kontrollrat.
39IIc
Ausruf
15 Pfg Bandaufdruck, Plattendruck, mit nicht durchgezähntem Oberrand mit Zusatzfrankatur 10 Pfg und 25 Pfg Ziffer mit Bandaufdruck auf portogerechtem Orts-R-Brief von "STUTTGART 18.9.48"
41I PORndgz
Ausruf
42IbPORdgz **
Ausruf
24 Pfg Bandaufdruck mit Abart "kopfstehender Aufdruck" in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 84 Pfg Netzaufdruck je Abart "kopfstehender Aufdruck" auf R-Brief von Wiesbaden 27.7.48 nach Garmisch-Partenkirchen, in guter Gesamterhaltung
44IK,44II,51IIDD
Ausruf
Zuschlag
72
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Bandaufdruck, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-
49IaPORdgz **
Ausruf
Zuschlag
2 - 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, dabei die 12 Pfg grau mit Walzendruck-Oberrand, die 16 und 25 mit Plattendruck-Oberrändern, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und A. Schlegel BPP mit Fotoattest (für ehemaligen Satz inkl. Netzaufdruck) "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 840.-
52/68I **
Ausruf
Zuschlag
210
2 - 84 Pfg Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, 34 Werte komplett, tadellos postfrisch (eine billige 45 Pfg kleine Haftstelle), alle Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-
52/68I/II **
Ausruf
Zuschlag
315
52/68IIDD **
Ausruf
30 Pfg. Ziffern, Netzaufdruck, vom Oberrand, ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 250,-
63IIPOR **
Ausruf
84 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck mit 2 Pfg Band und bunter Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eilboten-FDC von "UNTERWÖSSEN a 21.6.48" nach Schleching mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer und seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marken, Aufdruck und Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar." (alter Ausruf 200)
68II u.a. FDC
Ausruf
1 - 80 Pfg Ziffern mit Band bzw. Netzaufdruck, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel BPP und 2 Fotoatteste A. Schlegel BPP "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
I/IX I/II **
Ausruf
BIZONE
Los 41-60 von 90
Seite 12345