Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BAYERN
Los 41-60 von 134
Seite 1234...7
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Brun und Fotobefund M. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-, ex Sammlung Nitaha
26X **
Ausruf
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wasserzeichen enge Rauten, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 450,-
26X *
Ausruf
Zuschlag
108
12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, klar gestempelt "KUSEL 26 JAN", farbfrisches und vollzähniges Luxusstück für höchste Ansprüche, gepr. Bühler, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
27Xb
Ausruf
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, gut gezähnt und farbfrisch, postfrische seltene Marke, doppelt gepr. Pfenninger, Mi. 650.-
28X **
Ausruf
28Y **
Ausruf
10 Kreuzer Wappen, dunkelgelborange, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 55.-
29Yb **
Ausruf
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl. BUTTENWIESEN, sign., Mi. 120,--
30a
Ausruf
1 Mark violett, vollrandiges Luxusstück, zentrisch klar gestempelt "Ludwigstadt", gepr. Pfenninger, Mi. 120.- - der Einstandspreis des Einlieferers für diese Marke lag bei DM 290.-!
30a
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark gezähnt tadellos gestempelt, Mi. 80,--
31
Zuschlag
26
1 Mark violett, gezähnt K 11 1/2, Plattenfehler I "M und A von Marke durch Serifenverdickung unten verbunden", tadellos gestempelt "Bergzabern 21 7", selten, gepr. Sem BPP, Mi. 240.-
31aI
Ausruf
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer Wappen, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
32/36 **
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. Wappen, Wz. weite waagerechte Wellenlinien, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN V. 30. NOV." (1875), gepr. Pfenninger und neues Fotoattest Sem BPP (2020) "Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig tadellos gezähnt, einwandfrei erhalten. Das oben noch zusammenhängende Paar ist unten etwas vorgetrennt und klebt dort etwas übereinander. [...] Paare dieser Marken sind selten.", Mi. 1.500.-
34(2)
Ausruf
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Kabinettstück, klar entwertet mit Ekr. "München", gepr. Georg Bühler (doppelte Signatur), Mi. 320.-
Ausruf
18 Kr tadellos postfrisch, Mi. 60,--
36 **
Ausruf
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit EKr., gepr. Brettl BPP, Mi. 80.-
36
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit HKS, gepr. Brettl BPP, Mi. 80.-
36
Ausruf
Zuschlag
38a **
Ausruf
10 Pfg. rot (3) auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 3) von "MÜNCHEN 2. JAN" (1880) nach Lauf mit Ankunftsstempel.
39
Ausruf
10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 2) von "SCHWEINFURT 2. APR." (1881) nach Fladungen mit Ankunftsstempel.
39/40
Ausruf
BAYERN
Los 41-60 von 134
Seite 1234...7