50 M. schwarzblau, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Oechsner BPP, Mi. 140,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
200 M. Queroffset lebhaftrotkarmin, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos gestempelt KGS "NÜRNBERG", zwischen den Marken leicht angefaltet, gepr. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 200.-+
3000 Mk. Queroffset, schwarzgraubraun, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 220.-
3000 M. Ziffern schwarzbraun, ideal zentrisch und glasklar gerade aufsitzend gestempelt KGS "SPREMBERG 12.4.23", tadellose Erhaltung, ausgesprochen attraktives Luxusstück, Fotobefund Meyer BPP "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 400.-
Rhein-Ruhr-Hilfe, gestempelt, gepr. Oechsner BPP/Infla, Mi.150.-
100 Mark bis 1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter Satz auf Brief von "Nowawes 28.2.23" nach Potsdam, der Höchstwert vom Unterrand mit Passerkreuz und spiegelverkehrter Plattennummer, gestempelt selten, sehr gute Erhaltung.
20 Mk. Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
10 000 Mark Eckrand rechts oben mit Plattennummer 9 tadellos postfrisch und unbeschriftet
100 bis 1000 Mark Oberrand Walze, alle 14 verschiedene komplett tadellos postfrisch, Mi. 90,50
8 Tsd. a. 30 Pf. Wz 2, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 80.-
8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160,--
20 Tausend auf 200 Mark, Abart "Aufdruck kopfstehend", tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 180.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
75 Tausend auf 300 Mark, portogerechte Einzelfrankatur auf langformatigem Beleg mit Mittelfaltung, dazu Mischfrankatur, beide gepr. Infla bzw. Düntsch BPP, Mi. 370.-
250 Tsd. auf 300 Mk., OPD Münster, Oberrandstück, Walzendruck 1'11'1, postfrisch, Rand gepr. Münster, Verb.Nord, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei, Marken dieser Ausgabe mit Lokalaufdruck der OPD Münster sind selten und gehören zu den großen Besonderheiten der OPD-Marken", Mi. 1.400,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
400 Tausend auf 15 Pfennig Freimarke, Viererblock vom rechten Bogenrand mit kopfstehender Werbung, tadellos postfrisch, selten, Fotoattest Meyer BPP (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
8 Fr. bis 20 Fr. Volkshilfe 1950, Bogensatz zu 25 Werten, postfrisch, teils angetrennt bzw. angefaltet, Mi. 2.000.-+
800 Tsd. a. 200 Mk lilarot, postfrisches waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand, dabei Feld 71 mit Aufdruckfehler III "8 der Wertangabe 800 in der Mitte links ausgebrochen", nur auf Bogen der OPD Erfurt vorkommend, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 80.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
2 Mio. auf 200 Mark, Plattendruck, orangerot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (für senkrechtes Paar), Mi. 1.100.-
Nicht zur Ausgabe gelangt: 800 Tausend auf 300 Mark, rußiger Aufdruck OPD Stettin, postfrisch, rückseitige Farbhaftstellen sind herstellungsbedingt und kein Mangel, Fotoattest Fleiner BPP (2020): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.- - seltene Marke!