Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

NACHLÄSSE
Los 21-38 von 38
Alle Welt, vierzehnbändige Sammlung in alten Schaubek-Schwarten, teils interessant gefüllt, aber auch viele Gebiete unbesammelt, Fundgrube!
Ausruf
Zuschlag
950
Sammlernachlass in zehn Besichtigungskartons, vielfach in Vordruckalben gesammelt, meist Abosammlungen wie moderne Ländersammlungen, Motivsammlungen.
Ausruf
Zuschlag
650
Kleiner Nachlaß in 2 großen Kartons mit 2 Sammlungen, diese auf selbstgestalteten, schwarzen Kartonblättern, erwähnenswert dabei ist die nicht alltägliche Sammlung "Südafrika und Vorläuferstaaten" ab den Kap-Dreiecken, dazu aber auch eine postfrische CEPT - Sammlung, wohl komplett ab 1956. Dazu etwas stiefmütterlich Berlin, DDR und Bund jeweils mit einigen besseren Anfangswerten, bis 2007 (dabei die letzten Jahre postfrisch und mit ESST jeweils in Eckrand-Paaren aus Versandstellen-Abo) in Einsteckalben, sowie zu allen Gebieten Dubletten, und eine alte Schaubek-Schwarte, etc.
Ausruf
Zuschlag
850
EUROPA: 1850 - 1996, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen DDR und Bund in Vordruckalben, dazu FDCs und ATELIER-Edition 1996, sowie eine Vielzahl an Motivsammlungen, insg. 13 Bände, dabei "Olympische Spiele", "500 Jahre Post" inkl. einer GB MiNr. 1 "One Penny Black" tadellos gestempelt gepr. Pfenninger und der 3bändigen Buchedition "150 Jahre Deutsche Briefmarken" der DPAG, reichhaltiger Sammlernachlass mit enormem Einstandspreis in ca. 30 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
380
DEUTSCHLAND: 1886 - 2004, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Bayern und Dt. Reich, Grundstocksammlungen Berlin und Bund mit Anfangswerten, Bund ab ca. 1960/2004 postfrisch (ab Ende der 90er, also auch die Nominale) per 2 in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu 2 Briefalben und Dubletten, netter Nachlass mit hohem Nominalwert in 14 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Sammlernachlass in 11 Kartons, meist einfaches Material, überwiegend sauber in Einsteckbüchern, dabei auch Briefe mit teils interessantem Material.
Ausruf
Zuschlag
580
Aufräumposten in vier Kartons, dabei u. a Teilsammlung Schweiz (Mi. über 1.000.-),. Bund, Berlin, DDR, ein großer Sack Kiloware der letzten 30 Jahre (nur saubere Stempel, kurzgeschnitten), Motivsammlung Olympiade 1972 in 3 Alben.
Ausruf
Zuschlag
EUROPA: 1945 - 1974 (ca.), gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Berlin und Bund mit guten Anfangswerten, dabei Berlin MiNr. 35/41 und 61/63 sowie Bund 113/15, 117/20, 139/40 und 143/46, etwas DDR und Sowjetunion sowie Dublettenalben, nette Partie in ca. 20 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei altes Schwaneberger-Album "Alle Welt", Österreich, Deutschland, sowie Briefe und Karten.
Ausruf
Zuschlag
Umfangreiche Sammlungsaufgabe in 18 Kartons, dabei u. a. **/o Sammlung Österreich inkl. viel Nominalware bis 2011, Bundesrepublik **/o mit Markenheftchen, Zusammendrucke, ** Euronominale, Berlin ** in den Hauptnummern komplett, alles immer ergänzt mit Einheiten, Rollenmarken, Markenheftchen etc., dazu noch Deutsches Reich und Gebiete sowie Bayern, die Sammlungen sind immer umfangreich geführt inkl. Ganzsachen, ein schöner und qualitativ hochwertiger Nachlass!
Ausruf
4.500
Zuschlag
8.000
Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei u. a. Berlin ** und gestempelt 1948 - 1990 komplett - Anfangsausgaben gepr. Schlegel BPP teils mit Befunden/Attesten, hochwertiger Posten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
EUROPA: 1863 - 2005 (ca.), ungebrauchter/postfrischer, und gestempelter Bestand, dabei hochwertige Partie Briefe ab Dt. Reich mit Propagandakarten, Zeppelinpost, dabei 2 und 4 RM Südamerikafahrt auf entsprechendem Zeppelinbrief der SAF, Lot von Blockfrankaturen verschiedener Hitlerblocks, gute frühe FDC Berlin und DDR, sodann Dt. Reich MiNr. Bl. 5/6 gestempelt mehrfach, Böhmen & Mähren und GG in postfrischer Lagerpartie, oft in Einheiten mit besseren Ausgaben wie Böhmen & Mähren 1/19(3) usw., schöne Partie Anfangsausgaben Berlin mit postfrischen "Glocken"-Sätzen, Bund Markenheftchen 1 "Posthorn" zweimal usw., dazu Österreich und Schweiz mit doppelt geführten Sammlungen bis 2005 (hierin viel Nominale), Dubletten und etwas Kiloware, reichhaltiger Bestand in 45 Alben in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutschland Nachlass in vier großen Besichtigungskartons, teils in Vordruckalben, es wurde in gestempelter und postfrischer Erhaltung gesammelt.
Ausruf
Sammlungsaufgabe in 10 Kartons, dabei u. a. BRD mit ca. 1.500.- Euro postfrischer Nominale (ca. 860.- Euro in Zehnerbögen), sonst noch Jahrbücher, Dublettenalben etc.
Ausruf
Zuschlag
1.400
EUROPA: 1872 - 2019, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Lagerbücher Dt. Reich mit besseren Werten wie MiNr. 499/507 gestempelt, kleiner Lager- und Dublettenbestand Böhmen & Mähren und GG, etwas Gebiete mit u.a. Bizone Bl. 1 gestempelt gepr. Schlegel BPP, hochwertige Partie mit Bund MiNr. 171/72 Eckrand-Viererblocks postfrisch(7) und Bund 171 im 20er-Bogenteil postfrisch(2), sehr interessante Sammlung Bund Plattenfehler, nach Philotax bestimmt und aufgezogen, schon ab den Anfangsausgaben reichhaltig mit MiNr. 111I gestempelt, 112II gestempelt, 112VII gestempelt usw. 116VIII gestempelt, in 6 vollen Ringordnern, Dublettenbestand Bund, dazu etwas Frankreich und Portugal aus den 90ern-Jahren, teils noch frankaturgültig, interessanter Bestand in ca. 40 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Europa, 1850 - 2001, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Altdeutschland mit schönem Teil Sachsen mit Mi.-Nr. 2 (4) und 12e gepr. Rismondo BPP, 13b gepr. Rismondo BPP, schöne Grundstocksammlung Deutsches Reich gemischt geführt mit u. a. Mi.-Nr. 499/507 gestempelt, Allierte Besetzung und Nachkriegsdeutschland mit u. a. Bizone Mi.-Nr. 34bC gestempelt gepr. Schlegel BPP und Mi.-Nr. 35 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Sammlung DDR gestempelt in Hauptnummern komplett inkl. Bl. 8/9 A/B, Berlin gestempelte Sammlung mit Anfangsausgaben wie 35/41, Bund 1949 - 2001 gestempelt komplett, teils zusätzlich postfrisch gesammelt mit u. a. Jahrgang 2001, dazu schöne Samlung Ungarn ab der Klassik bis ca. 1984 mit den guten Blockausgaben, reichhaltiger Bestand in über 20 Lindner Vordruckalben und Einsteckbüchern in zwei großen Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.250
Europa, 1884 - 2002 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Partie Briefe ab Deutsches Reich mit viel Feldpost, Kriegsgefangenenpost und Porpaganda-Karten, div. Dokumente aus dem III. Reich, sodann Berlin und Bund ab 1960, dabei zahlreiche Ministerbücher und Klappkarten (auch von Berlin), Jahrbuch 1973, ETB; dabei auch fast 450.- Euro postgültige Nominale, etwas Schweiz (mit Nominalware), Sammlung Vatikan 1952/2002 postfrisch im Vordruckalbum, außerdem Belege "Papst Reisen", mehr als 250 Lufthansa-Erstflugbelege, umfangreicher Sammlernachlass.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, 1850 - 1998, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Bayern und Deutsches Reich, Besatzungszonen mit interessantem Briefbestand "Gebühr bezahlt", Kontrollrat und AM-Post, so dann doppelt geführte Slg. DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland je ab Ende der 50er Jahre komplett mit teils besseren Anfangswerten wie DDR Bl. 8 A/B **, Bund 117/20 gestempelt usw., dazu etwas Österreich, Schweiz - hier fast 70 sFr. Nominale, und Uno, Motivsammlung "Fußball WM 1966" (1 Band) und Olympiade 1980 (3 Bände), netter Bestand in ca. 45 Safe-Vordruckalben und Einsteckbüchern, 5 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
380
NACHLÄSSE
Los 21-38 von 38