Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

ALTSAAR
Los 21-40 von 156
Seite 123...8
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B "waagerecht geteilter Balken", entwertet "SAARBRÜCKEN 3 - * (ST. JOHANN) i 12.2.20. - 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
10yIB
Ausruf
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Aufdruckabart FIII "Verschobener Aufdruck nur Schrift ohne Balken", gestempelt "Saarbrücken 3 * (St. Johann)", Fotoattest Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Signatur.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
13xIIIFIII
Ausruf
15IK **
Ausruf
16I **
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, senkrechtes Paar (angefaltet) mit Aufdruckfehler OI auf der oberen Marke - nur einmal im Bogen vorkommend, tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP, Mi. 1.650.- (alter Ausruf 500)
16I,IOI **
Ausruf
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart B "waagerechte Balkenteilung", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) ... 5.20. 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
16IB
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) g 10.5.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16III
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart J, gestempelt "Sulzbach (Saar)" auf Briefstück, oben rechts Anhaftung - sonst einwandfrei, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt", Mi. 1.500.- (alter Ausruf 150)
16IJ
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart M "oberer Bogen des S gebrochen", entwertet "Saarbrücken - * 1 C", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- (alter Ausruf 250)
16IM
Ausruf
Zuschlag
1 Mark mit spitzem "a" in "Sarre" bzw. mit abgeschliffenem "S", jeweils tadellos postfrisch und tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 300.-
17AI/IV,AI/V **
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 17, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 15, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 24AI und 31I, gestempelt "Homburg Pfalz" bzw. "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.380.- (inkl. Aufschlag für die Aufdruckfehler)
18/31
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, 10 Mark mit Aufdruckfehler I, 2 Mark in b-Farbe, 3 Mark als Eckrandstück unten rechts, der Spitzenwert zu 5 Mark mit links anhängendem Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Fotoatteste Ney BPP für Mi-Nr. 30 und 31I: "echt und einwandfrei.", Mi. 3.900.-
18/31I **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, 2 Pfg und 3 Pfg (diese Aufdruckfehler HI - sehr selten) je Fotoattest Ney BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen!
A/C31 **
Ausruf
1920, Blankoabdruck (sog. "Bürstenabzug") der Pfennigwerte der Saargebiet-Ausgabe (Mi.-Nr. 32-40) auf Dünndruckpapier, kleine Papierknitter. Diese Blankoabdrucke wurden nach Beendigung der Überdruckphase auf Veranlassung von Dr. Dub zu Kontrollzwecken angefertigt, bevor die Druckplatten vernichtet wurden. Sie sind kaum bekannt und nur in ganz wenigen Stücken in den Handel gekommen, gepr. Burger BPP
(*)
Ausruf
1920: Mi.-Nr. 32-42 und 44-52 mit 38x+y und 44a+b komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 128,--
32-42+44a+b-52 **
Ausruf
10 Pf mit Aufdruckfehler II, IV bzw. V jeweils tadellos postfrisch (III und V tiefst gepr. Braun BPP), Mi. 230.-
33III+V+X **
Ausruf
30 Pf mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten "E" in "DEUTSCHES" verbogen" tadellos postfrisch als rechte Marke im waagerechten Paar mit der Normalmarke, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 400,--
36PFI **
Ausruf
60 Pf mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, dopp. gepr. Burger BPP, Mi. 220.-
39K **
Ausruf
43cER **
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "SAARGEBIET", rotlila, Aufdruckabart IX, tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 250.- (ohne Berücksichtigung der Aufdruckabart)
43cIX **
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 156
Seite 123...8