5 Pf. - 500 Pf. Frauen im kompletten Viererblocksatz von 17 Werten, ungefaltet, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1000,- +
5 Pfg bis 500 Pfg "Frauen der deutschen Geschichte", waagerechter Paarsatz, kompletter Satz mit allen 17 Werten, tadellos gestempelt "BERLIN", Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-+
5-500Pfg. Frauen der deutschen Geschichte, 17 Werte kpl. in 4er-Blocks aus oberen Bogenecken mit den jeweiligen Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP, Mi.1000,-
1948 - 1954, interessanter Posten postfrischer Anfangsausgaben, dabei u. a. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Bauten I, Währungsgeschädigtensatz - diverse Einzelsätze + Viererblocksatz, Goethe, Grünaufdruck, Bl. 1 (4), Bl. 1 I, Rotaufdruck mit Markwerten vom Oberrand, zumeist gute Qualität, diverse Ausgaben gepr. oder Fotobefund/Attest, Mi. 24.500.-
1949 - 1990, postfrische Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck und Goethe komplett per 3 gesammelt, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 35/41, 42/60, 68/70, Bl.1 mit PLF I, 71, 72/73, 75/79, 82/86, 91/100, 101/05 und 121/23 (je per 3), hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass im Vordruckalbum bzw. Einsteckbüchern
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Rehfeld, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 und Bl. 1, hochwertige Sammlung im Sieger-Vordruckalbum
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41 mit Fotobefund Schlegel BPP, 42/60, 61/63, 68/70 und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, hochwertige Sammlung im Sieger-Vordruckalbum
1948 - 1954, überwiegend ** Partie, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/20 (2), 21/34 (2), Grünaufdruck (2), Bl. 1 (1), Mi.-Nr. 68/70 (2), Philharmonie - alle ** dazu gestempelter Satz Gedächtniskirche, Mi. ca. 6.000.-
1948 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers im Leuchtturm Vordruck-Album. Dabei alle kritischen Werte wie Schwarz- Rot- und Grün- Aufdruck, sowie der Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, und tief/tiefst signiert, der Währungsgeschädigte- Satz unsigniert und der Block tiefst signiert und beide mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1983 bzw. 1999). Eine schöne Sammlung !
1948 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, einiges geprüft Schlegel oder Lippschütz BPP, Bl. 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel D. BPP.
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 1/20, 21/34 (dabei die 2 M. mit linker oberer Bogenecke), 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70 und Block 1, alle genannten Werte gepr. Schlegel BPP (der Block mit Fotoattest), in durchweg guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Qualitätssammlung in 2 Lindner-Vordruckalben
1948 - 1983, gestempelter Bestand mit sechs Teilsammlungen, dabei zahlreiche gute Anfangsausgaben wie MiNr. 1/20 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 34 gepr. Schlegel BPP, 35/41(6), 61/63(2), 68/70(2), 72/73(6) und 106/09 auf Brief, hochwertiger Bestand in 9 Vordruckalben und einem Einsteckbuch
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/42, 43/60, 61/63, 64/67, 68/70 und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, schöne Qualitätssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum