Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 61-80 von 174
Seite 1...345...9
Speyer, Silbermedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 36,51g), 1770, von A. Schaeffer, Sedisvakanz. Av: Madonna darum Kartusche mit Jahreszahl und 7 Wappen. Rev: Wappen, darum 8 Wappen. Zepernick 252. kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
380
Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,05g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, kl. Rf., ss+.
Ausruf
Zuschlag
280
Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,54g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, Felder bearbeitet, mit altem Henkel, ss.
Ausruf
Zuschlag
Fulda, Heinrich VIII. von Bibra, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 50,93g), 1779, von Oexlein, auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brennender Altar vor Stadtansicht, daneben die Personifikation der Religion und der Dankbarkeit, davor kniende Stadtgöttin mit Schild, darüber Geistlicher mit zwei Putten in Wolke. Herquet 121, kl. Kratzer/leicht berieben, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
440
Silbermedaille (Dm. ca. 37,60mm, ca. 18,42g), o.J. (18. Jhdt.), sign. P.H.M. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweigen zeichnet um sich herum mit einem Zweig einen Kreis am Boden, darum "PRIMIS EXTIMA IVNGIT", im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Zeitgott errichtet aus Steinen mit Zahlen eine Pyramide, darum "VLTIMORVM TEMPORVM MONVMENTVM". Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,83g), 1781, von Körnlein, auf Johann Georg Glaetzl und dessen 50-jähriger Zugehörigkeit zum Stadtrat. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Plato -, ss.
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,90mm, ca. 21,90g), 1784, von Oexlein, auf das Hochwasser. Av: Betende Noris auf Brücke, im Hintergrund einstürzende Häuser, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160, kl. Rf. und Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
360
Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 28,74g), 1786, von A. Schäffer, 2. Preis für die Pferdezucht. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stute mit Fohlen, darum Umschrift. Kl. Kratzer und Rf., ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
440
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,80mm, ca. 7,28g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer und Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 26,93g), 1786, von Loos, auf seine Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darunter 3 Zeilen Schrift. Sommer A13/5, kl. Rf. und Kratzer, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,46g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Schlagspur/wellig, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
420
Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 22mm, ca. 3,48g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Kl. Kr. und Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 6,96g), 1791, unsign., auf die Vermählung seiner Tochter. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen angelehnt an einem Altar, darum Umschrift. Marienb. 3298, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 50,20mm , ca. 50g), 1791, von C. I. Krüger, Frieden von Pillnitz mit Leopold II. von Österreich, Friedrich Wilhelm II. von Preußen und Friedrich August III. von Sachsen. Av: drei Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Saxonia mit Schild und ausgestreckter linken nach rechts, im Hintergrund das Schloss Pillnitz, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2666, kl. Rf. und Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
380
Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 29,18g), 1792, unsigniert, Huldigung der pfalz-neuburgischen Landstände auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Opfernde Pietas vor Dreifuß nach links, darum Umschrift. Kl. Kratzer, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
190
Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 14,07g), 1793, von Hoeckner, zum Bestehen der Armenschulen. Av: Die Brustbilder von Friedrich August I. und Maria Amalia Augusta von Birkenfeld-Zweibrücken nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild Maria Amalia Augustas lnach links, darum Umschrift. Slg. Merseb. 1999, kl. Kratzer, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 21g), 1794, von Krüger, auf dem Oberhofprediger Franz Volkmar Reinhard in Dresden. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Personifizierte Wahrheit mit Fackel neben Feueraltar, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4556, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Xaver, Silbermedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 21,85g), 1794, von Oexlein, auf den Wohlstand Sachsen. Av: Drei stehende Grazien mit Medaillons nebeneinander von vorn. Rev: Stehende Ceres mit Caduceus und Füllhorn in blühender Landschaft, dahinter Stadtansicht. Slg. Merseb. 1898, wz. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
210
Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 22,79g), 1796, von Neuss, auf die bewaffnete Bürgerwehr. Av: Stadtpyr auf Säule, dahinter Stadtansicht. Rev: 9 Zeilen Schrift im Eichenlaubkran. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Goldmedaille (Dm. ca. 29,10mm, ca. 6,92g), o.J., unsign. Av: Taufszene am Taufbecken, darüber hl. Geist, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Etwas wellig, vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 61-80 von 174
Seite 1...345...9