Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 81-100 von 174
Seite 1...456...9
Goldmedaille (Dm. ca. 29,10mm, ca. 6,97g), o.J., unsign. Av: Taufszene am Taufbecken, darüber hl. Geist, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Leipzig, Silbermedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 27,11g), o.J. (1800), von Loos, auf A.W. Iffland. Av: Büste nach links. Rev: 12 Zeilen Schrift über künstlerischen Gegenständen. Sonntag A71, schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Coburg-Meiningen, Georg I., Silbermedaillen (Dm. ca. 36,10mm, ca. 21,32g), 1800, von Döll, auf die Geburt seines Sohnes Bernhard Erich Freund. Av: Tempel, darin ein flammender Altaar. Rev: 7 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Slg. Merseb. 3447, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
380
Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 59,58g), 1802, von Loos, Hochzeit von Constantin Fellner. Av: Fliegender Kronos vor Pyramide. Rev: 9 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 974, dunkle Patina, kl. Kratzer und Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Baden, Karl Friedrich, Silbermedaille (Dm. ca. 32,90mm, ca. 14,77g), 1803, von Boltschauser, auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Av: Büste auf Sockel, links und rechts die Flussgötter Rhein und Neckar. Rev: 8 Zeilen Schrift. Zeitz 130, kl. Kratzer, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 35,50mm, ca. 14g), 1803, von J. H. Boltschauser, auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrift in acht Zeilen. Zeitz 131, Randfehler, schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 27,66g), 1803, von Loos, auf die Huldigung der Städte Hildesheim und Goslar im Jahre 1802. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Borussia vor Postament, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Sommer A98, kl. Kratzer, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 37,62g), 1807, von Krüger, auf den Frieden von Tilsit. Av: Brustbild Friedrich August II. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Opfernde Pax vor Altar nach rechts, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2028, min. berieben/kl .Kratzer, vz. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
1.100
Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 18,05g), 1809, von Loos, auf die 100Jahrfeier der Evangelischen Kirche zu Hirschberg. Av: Stehende Religio mit Reichsadler nach links, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Stehende Religio vor flammenden Altarstein, rechts eine turmlose Kirche, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Sommer A141, vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 24,84g), 1813, von Loos, auf das 50jährige Maurerjubiläum von Friedrich Wilhelm, Graf von Hohenthal. Av: Sphynx nach links, darüber drei Kränze und neun Sterne. Sommer A158, Randfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 25,41g), 1817, von Hoeckner, auf Carl Christian Tittmann. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer/leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 30,00mm, ca. 9,33g), 1817, von Loos auf das Reformationsjubiläum. Av: Stehender Martin Luther mit Bibel und Leuchter von vorn. Rev: Blick auf die Wartburg. Sommer A 206/1, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 26,18g), 1818, von Hoeckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron mit Wappen und Krönungsinsignien, links und rechts zwei Putten, darum Umschrift. Slg Merseb. 2070, ss.
Ausruf
Zuschlag
170
Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 41,40g), 1818, von K. W. Hoeckner, auf das 50-jähriges Regierungsjubiläum, gestiftet von der Leipziger Kaufmannschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2570, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
340
Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,62g), 1819, von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Av: Kopf nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift. kl. Kratzer und Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ulm, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 32,50mm, ca. 17,09g), o.J. (um 1820), von Wagner, Prämienmedaille des Gymnasiums. Av: Griechischer Helm mit Eule, links und rechts Ähren. Rev: 3 Zeilen Schrift. Nau 235, vz. Selten!
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Baden-Durlach, Silbermedaille (5,54 g, Dm ca. 27 mm), 1821, von C.W. Döll, zum Andenken an die evangelisch-protestantische Kirchenvereinigung im Großherzogtum Baden, Heidelberg 1821, Av: gespaltener Baum mit vereinter Krone, an der Wurzel Buch mit "BIBLIA", Rev: 9 Zeilen Schrift, Slg. Whiting 626, vz.
Ausruf
Zuschlag
42
Bremen, Silbermedaille (Dm. ca. 42,22mm, ca. 28,59g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: stehende Religio neben Altar, darum Umschrift. Jungk 32, leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 47,90mm, ca. 41,93g), 1823, auf die Vermählung des Kronprinzen mit Elisabeth Luise von Bayern. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Hymen bekränzt das Brautpaar. Slg. Marienburg 4159, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
320
Los 81-100 von 174
Seite 1...456...9