Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 43,66g), o.J. (1739-1768), von A. Schäfer. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ein Fesseln zerreißender Löwe nach rechts. Randfehler, kl. Kratzer, ss-vz.
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Silbermedaille (11,82 g, Dm ca. 32 mm), 1745, unsigniert (G.W. Kittel), auf die Schlacht von Kesselsdorf und den Frieden von Dresden, Av: Preußische Standarte auf dem Schlachtfeld wird von Genius bekränzt, Rev: Genius mit Spruchband über der Stadtansicht von Dresden, Slg. Merseburger 2415, ss.
Dresden, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 28,50g), 1748, sign. I.W.K., auf das 50jährige Dienstjubiläum von Valentin Ernst Löscher. Av: Kniender Prediger nach links, darüber strahlende Sonne, darum Umschrift. Rev: Sitzende Religio mit Kreuz nach rechts, davor ein Sockel mit Büste, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4535, Randfehler, schöne Patina, ss.
Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 32,90mm, ca. 11,87g), 1749, unsign., auf die Explosion des Pulverturms. Av: Ansicht des Turms, darüber Blitze. Rev: Ansicht des zertrümmerten Turms. Vz.
Goldmedaille (Dm. ca. 21,20mm, ca. 3,47g), o.J. (ca. 18. Jh.), von Loos, auf die Ehe. Av: Trauring, darüber strahlender Name Jehovas. Rev: Ein von Rosen umranktes Kreuz, darum Umschrift. Ss.
Goldmedaille (Dm. ca. 25,20mm, ca. 6,66g), o.J. (ca. 18. Jh.), unsigniert. Av: Zwei sich die Hand reichende stehende männliche Gestalten einander gegenüber, darum "HAND MUND UND HERTZ STIMMT ÜBEREIN". Rev: Palme auf Felsen im Meer, darum "SO WIRD DIE FREUNDSCHAFT EWIG SEIN". Wellig, kl. Rf., ss.
Köln, Clemens August von Bayern, Silbermedaille (Dm ca. 33,70mm, 12,22g), o.J. (18. Jhdt.), von Athanasius Alter. Av: Brustbild des Erzbischofs schräg links, drum Umschrift. Rev: Felsen mit Tempel in tosender See, darüber "IMMOTA RESISTIT". Kl. Rf. ss-vz.
Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 37,80mm, ca. 14,58g), 1755, von Loos, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Religio mit erhobener rechten Hand und aufgeschlagenem Buch von vorn in einem Boot, darum tobende See, rechts Kaimauer und Befestigungsanlage. Rev: 7 Zeilen Schrift. Plato 180, Slg. Whiting 506, Randfehler, ss-vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 35,60mm, ca. 14,44g), 1755, von P. P. Werner, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Minerva mit Schild nach links, davor Putte mit Füllhorn, links ein Tempel. Rev: 3 mit einer Kette verbundene Postamente mit darauf liegenden aufgeschlagenen Büchern. Slg. Erlanger 1141, kl. Rf., ss-vz.
Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaillen-Suite, o.J. (1758), von Schäfer, auf die pfälzischen Herrscher. Erhaltung jeweils um vz und vz-st, viele mit kl. Kratzern. Bis auf eine Medaille alle mit kräftiger Patina. Insgesamt 30 Stück! In originalem, goldgeprägtem Lederetui (stark bestoßen und fehlende Schließen).
Paderborn, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 29,08g), 1761, unsign. (von J. Chr. Hohleisen), Sedisvakanz. Av: 3 pyramidenförmig angeordnete Wappenschilde, umher Wappenkranz mit Namen, Rev: der heilige Liborius mit Krummstab und Karl der Große mit Schwert halten Dommodell, Wappenkranz mit Namen. Ss-vz.
Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 43,87g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, Randfehler, ss-vz.
Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,84g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, kl. Rf., etwas berieben, f. vz.
Gandersheim, Abtei, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 25,86g), 1765, von I. O. Wahl, auf das 50jährige Jubiläum Elisabeth Ernestine Antonie von Sachsen-Meiningen als Äbtissin. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 4388, Randfehler, ss-vz.
Preussen, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,45g), 1763, von Loos, auf den Frieden von Hubertusburg. Av: Fama über Schloss Hubertusburg. Rev: Genius über Landschaft. Olding 930, etwas wellig, vz.
Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 43,42g), 1763, von Oexlein, auf die Sedisvakanz. Av: Heiliger Petrus im Boot, darum 15 Wappen. Rev: Ansicht der Kathedrale. Plato 49, Zepernick 248, vz.
Sachsen, Xaver, Silbermedaille (Dm. ca. 55,60mm, ca. 58,39g), 1764, von Höckner, auf die Grundsteinlegung zum Bau der Kreuzkirche in Dresden. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 17 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, ss.
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 26,18g), o.J. (1766), unsign., auf die Ernennung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen zum österreichischen Reichsfeldmarschall. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Herkules mit Keule zwischen Pfad der Tugend und der Wollust. Slg. Merseb. 1870, Slg. Mont. 1974, kl. Randpunze "A", schöne Patina, vz. Selten!
Münster, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 27,05g), 1767, von Epli und J. Kohlhaas, auf den Bau des Schlosses in Münster. Av: Kniende Stadtgöttin vor Schild nach links, darüber Arm aus Wolken mit Medaillon, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Rf., ss-vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, 22,43g), o.J.(um 1770), von P. H. Müller, auf die Kindererziehung. Av: Natura führt der Minerva ein Kind zu. Rev: Winzer bindet Rebstock auf. Forster 884, kl. Rf., ss-vz.