Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 86
Seite 12345
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER ", tadellos postfrisches linkes, unteres Eckrandstück, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 500,-
20II **
Ausruf
Zuschlag
162
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur und C in Reichspost unten offen" (nur auf Feld 8 vorkommend!), klar gestempelt "Jerusalem 17 8 04", tadellos, geprüft C. H., Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
480
10 PIA auf 2M. Aufdrucktype II, Urmarke Type I, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Kilian, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
21II/I **
Ausruf
Zuschlag
280
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " 10 PIASTER " in Aufdrucktype II und Urmarkentype I, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 340.-
21II/I
Ausruf
Zuschlag
21II/II *
Ausruf
15 Pia auf 3 M. Deutsches Reich, Type I/I, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 15 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type I, ohne Nachmalung, Aufdruck " 25 PIASTER ", sehr selten, Befund Georg Bühler, Mi. 850,-
23I/I *
Ausruf
270
23I/I
Ausruf
25 Pia. auf 5 M. Reichspost, Urmarke Type II, mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 650,-
23I/II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
23I/II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type I/II mit Aufdruck "25 PIASTER", tadellos, gestempelt "CONSTANTINOPEL", geprüft Bothe, Mi. 550,-
23I/II
Ausruf
Zuschlag
126
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost mit weißer und roter Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
23I/III *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, A oben ohne Serifen, grünschwarz/bräunlichkarmin, nur weiße Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
23II *
Ausruf
25 Pia auf 5 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt KGS "CONSTANTINOPEL 1 12.8.05", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Drahn und neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "Das gut erhaltene Exemplar..."
23II
Ausruf
23II
Ausruf
25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Type I mit roter und weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Hartung, Mi. 220.-
23III *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 380,-
23IV *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 86
Seite 12345