2 Sgr. hellblau, glatter Grund, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "HAMBURG 1 4", gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2 Sgr. mattblau, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand (8,5 mm) mit Reihenzahl "4", klar entwertet mit Ra2 "ERFURT" (Reg.-Bez. Erfurt) auf Briefstück, gepr. Drahn, Fotoattest Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität und ist mit Bogenrandteil nicht häufig anzutreffen." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei"
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit zwei Abschlägen durch Bahnpoststempel "CÖSLIN / 11 / 3 / BERLIN" (Reg.-Bez. Köslin), Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Einheiten dieser Variante sind selten.
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 14 8" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, gepr. Stuckert. und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3 Silbergroschen gelb, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ringnummernstempel "103" - Berlin, gepr. Meier BPP
3 Sgr. lebhaftgelblichorange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAGEN BAHNHOF" (Reg.-Bez. Arnsberg) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012)
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "8" (im Bogenrand übliche senkr. Bugspur), klar gestempelt mit Ra2 "WESEL 19 4" (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist auffällig und der Spalt von oben kommend.
3 Sgr. gelborange, glatter Rund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "105" - Berlin, gepr. Starrauschek und Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität."
3 Sgr. gelb, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1534" - Unter-Barmen (Reg.-Bez. Düsseldorf) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. gelb, glatter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN" entwertet mit K2 "BERLIN 3 11" nach Krakau mit rücks. Ankunftsstempel vom 4/11, gepr. Flemming BPP (doppelt signiert)
3 Sgr. dunkelorange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit K2 "BERLIN 21/9", Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. dunkelgelblichorange, glatter Grund, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, entwertet mit K2 "BRESLAU 20/11 (1859)" (Reg.-Bez. Breslau) über Bahnpost Hannover/Emden nach Osnabrück (Kgr. Hannover), sign. H. Köhler
3 Sgr. dunkelgelblichorange, glatter Grund, Plattenfehler "Randlinie gespalten" (hier die kleine Variante - es handelt sich um zwei Plattenfehler, die im Michel leider nicht korrekt aufgeführt sind), gestempelt mit Ra3 "BERLIN", leichte Markenmängel, Fotoattest Brettl AIEP "Der Plattenfehler ist nicht häufig und nur bei einer Teilauflage vorkommend."
4 Pfennige grün, senkrechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "ZÜLLICHAU 30 3" (Reg.-Bez. Frankfurt) auf Briefstück, senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, Fotoattest Flemming BPP: "echt in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."