DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-16 von 16
5 versch. Ansichtskarten aus der Serie "Wohlfahrtskarten der Deutschen Kolonial-Kriegerspende - Bilder aus den deutschen Kolonien", ungebraucht
China - Togo, gestempelte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 7 I B, 27 II, 27 III, 27 IV, 37 (2), Marokko 7-19 I, 19 I/I, 8-19 II, 21-33, 34-45, 46-58, Türkei Mi.-Nr. 12-23 I, 12-23 II, 36-47, DNG 1 c, 7-19, DOA Mi.-Nr. 11-21, 39, DSUA Mi.-Nr. 9, 11-23, 32, Kanaren Mi.-Nr. 7-19, 25, Karolinen Mi.-Nr. 1 I, 2 I, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 28-37, Marianen Mi.-Nr. 2 I, 5 I, 7-19, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 13-25, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Mi.-Nr. 7-19 etc., vieles geprüft, teils mit Attesten oder Befunden.
China - Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 1 I e, 15-23 Specimen, 27 II, 27 III, 47 II, B I, Marokko Mi.-Nr. 7-19, DSUA Mi.-Nr. I, II (2), 9, 11-23, Karolinen Mi.-Nr. 1 I, 2 I, 6 I, Kiautschou Mi.-Nr. 1 II F, 5-17, 26 A, Marshall-Inseln 1 I a U, 2 I, 1-6 II etc., vieles geprüft, teils mit Attesten oder Befunden.
Deutsche Post in China - Togo, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf zwei Vordrucktexten im Klemmbinder, dabei immer wieder bessere Werte wie u. a. WUGA 1 Rupie, insgesamt 109 Querformate.
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der Südseegebiete ( Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 8.200.-
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Ostafrika, Südwest-Afrika, Kamerun, Togo ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6.700.-
China - Togo, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch Ganzsachenkarte und Briefe, enthalten u. a. 48 Querformaten inkl. 5 Mark Karolinen und Samoa gestempelt, dabei auch Vorläufer, weiterhin Karten und Briefe, hoher Katalogwert.
China, DOA und DSW, Partie mit 30 Briefstücken bzw. Briefen, alle mit Feldpostenwertungen, dabei u. a. China K. D. Feldpost China (ohne Datum) 1900, K.D. Feldpoststation Taku Süd-Fort, Nebenstempel Paottingfu, K.D. Feldpoststation No. 9, DOA Zensurstempel auf Brief Daressalam c 22.3.15, Taveta, Tabora 14.4.15, Feldpost Station 2, DSW mit Feldpostkarte aus Okahandja, ebenso aus Waterberg, interessant, diverses geprüft - zumeist Pauligk, meist gute Erhaltung.
Ganzsachen-Sammlung Deutsch-Neu-Guinea bis Kamerun in hellbraunen Lindner-T Album mit Lindner-T-Blanko-Blätter und Schuber. Enthalten sind 39 Ganzsachen davon 21 gestempelt / gelaufen, dabei eine alte große Original-Fotografie ,Ausblick Dar-es-Salaam", DOA P 5 und P6 gestempelt geprüft Pauligk BPP, P7 auf 31b schwarzgrün gestempelt (Mi. 250,-) Schöner Grundstock zum weitersammeln
Schöner Posten Vorläufer, tadellos, Michel/Steuer ca. 1.000.-
China - Togo, 70 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Doppelkarten.
Lot von 39 ungebrauchten Ganzsachen , tadellose Erhaltung
China, Partie auf Steckseiten, in allen Erhaltungen geführt, dabei u. a. 12 Querformate, dabei auch etwas Kiautschou, Mi. über 1.700.- für billigste Sorte.
Los 1-16 von 16