5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, geprüft Kruschel, Mi. 360.-
5 Gr. ockerbraun, Prägefehler "Ausfall der Prägung in der Schild-Mitte", klarer K1 "RECKLINGHAUSEN 6 5 74", Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, normal erhalten"
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler V, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Hufeisenstempel "SAARGEMÜND 15. NOVBR. 75 11-12 V.", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP "...bis auf eine kleine Druckstelle in einwandfreier Erhaltung."
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VIII, R3 aus Dresden, Fotobefund Krug BPP "...bis auf leichte Bugspuren in einwandfreier Erhaltung."
1 Kr. gelblichgrün a. kleinem tadellosem Briefstück, bestens geprägt, klarer Ra3 "FRANKFURT A. M / WESTENDE", Luxuserhaltung
1 Kr dunkelgrün tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.400.-
1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 1.400.-
1 Kr. grausmaragdgrün, hervorragend geprägte, einwandfrei zentrierte und sehr gut gezähnte Marke als portorichtige Einzelfrankatur auf Circular von "FRANKFURT A.M. 24 .. 73" nach Reichenbach in Sachsen. Vollständiger, auf den 1. April 1873 datierender Inhalt. Fotoattest Sommer BPP
1 Kr. dunkelgrün, Plattenfehler IV, aus der obersten Bogenreihe stammend (oben weiße Zahnspitzen), farbintensives Exemplar auf kleinem Briefstück, klarer K1 "OFFENBACH 26 11 72", rechte obere Ecke etwas rund, sonst gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.000.-
1 Kreuzer großer Schild, grün (2) in Mischfrankatur mit 7 Kreuzer großer Schild blau als portogerechte Frankatur auf Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 7/5 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, Umschlag Öffnungsmängel, Fotobefund Krug BPP (2018) "Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. ... Ungewöhnliche Frankaturkombination aus bekannter Korrespondenz."
2 Kreuzer großer Schild, orange, Prägebesonderheit "Ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild", farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ 15 4 74 7-8N.", unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung."
3 Kr. Großer Schild, karmin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Mi. 100.-
3 Kr. rotkarmin, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht.
3 Kr. karmin mit einer markanten Papierfalte links vom Kreis, gestempelt mit Baden EKr. "ZELL i/W 30 APR", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Kruf BPP
3 Kr. großer Brustschild, roter Punkt über R von REICHS, farbfrisch, üblich gezähnt auf Briefstück. Die Marke wurde am selbigen Tag in zwei verschiedenen Orten entwertet, sowohl mit Taxis-K2 "SCHALKAU 5 1 1874", als auch mit NDP-R3 "SONNEBERG IN SACHS. MEIN. HILDBURGH. 5 1 74". Befund Sommer BPP