Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 261-280 von 333
Seite 1...131415...17
22IV
Ausruf
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, geprüft Kruschel, Mi. 360.-
22L15
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, Prägefehler "Ausfall der Prägung in der Schild-Mitte", klarer K1 "RECKLINGHAUSEN 6 5 74", Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, normal erhalten"
22PräF
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler V, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Hufeisenstempel "SAARGEMÜND 15. NOVBR. 75 11-12 V.", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP "...bis auf eine kleine Druckstelle in einwandfreier Erhaltung."
22V
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VIII, R3 aus Dresden, Fotobefund Krug BPP "...bis auf leichte Bugspuren in einwandfreier Erhaltung."
22VIII
Ausruf
22X
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün a. kleinem tadellosem Briefstück, bestens geprägt, klarer Ra3 "FRANKFURT A. M / WESTENDE", Luxuserhaltung
23a
23a
23a
Ausruf
23a
Ausruf
1 Kr dunkelgrün tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
420
1 Kr. grausmaragdgrün, hervorragend geprägte, einwandfrei zentrierte und sehr gut gezähnte Marke als portorichtige Einzelfrankatur auf Circular von "FRANKFURT A.M. 24 .. 73" nach Reichenbach in Sachsen. Vollständiger, auf den 1. April 1873 datierender Inhalt. Fotoattest Sommer BPP
23b
Ausruf
1 Kr. dunkelgrün, Plattenfehler IV, aus der obersten Bogenreihe stammend (oben weiße Zahnspitzen), farbintensives Exemplar auf kleinem Briefstück, klarer K1 "OFFENBACH 26 11 72", rechte obere Ecke etwas rund, sonst gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.000.-
23bIV
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, grün (2) in Mischfrankatur mit 7 Kreuzer großer Schild blau als portogerechte Frankatur auf Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 7/5 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, Umschlag Öffnungsmängel, Fotobefund Krug BPP (2018) "Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. ... Ungewöhnliche Frankaturkombination aus bekannter Korrespondenz."
23a(2),26
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild, orange, Prägebesonderheit "Ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild", farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ 15 4 74 7-8N.", unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung."
24
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
3 Kr. Großer Schild, karmin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
32
3 Kr. rotkarmin, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht.
25 *
Ausruf
3 Kr. karmin mit einer markanten Papierfalte links vom Kreis, gestempelt mit Baden EKr. "ZELL i/W 30 APR", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Kruf BPP
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. großer Brustschild, roter Punkt über R von REICHS, farbfrisch, üblich gezähnt auf Briefstück. Die Marke wurde am selbigen Tag in zwei verschiedenen Orten entwertet, sowohl mit Taxis-K2 "SCHALKAU 5 1 1874", als auch mit NDP-R3 "SONNEBERG IN SACHS. MEIN. HILDBURGH. 5 1 74". Befund Sommer BPP
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 261-280 von 333
Seite 1...131415...17