3 Kreuzer kleiner Schild karmin und 7 Kr.. kleiner Schild blau je mit EKr. FRANKFURT A.MAIN N1 2.7.72" als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief nach Rom mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, mit Baden-K2 "BRUCHSAL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.-
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, größeres Markenformat L16, mit Baden-K1 "MÜLLHEIM" auf Briefstück, minimal Patina, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII a, kleineres Markenformat L15, entwertet mit einem R3 aus Frankfurt a.M., tiefst gepr. Krug BPP, Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
7 Kr. blau, Plattenfehler VI, farbfrische, üblich gezähnte Marke mit klarem K1 "PFORZHEIM 8 9 72", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 250.-
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld
18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 2 Kr. rotorange, kleiner Schild, größtes Markenformat L16, auf Briefstück. Je Marke klarer Taxis-K1 "NIDDA 1 11", die 2 Kr.-Marke zeigt partiell Spuren einer Sulfidation, sonst einwandfreies Briefstück. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.100.-
18 Kr. ockerbraun, kleiner Brustschild, Plattenfehler II, farbfrisches, sehr gut geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "FRANKFURT A/M 10 1 74", Fotoattest Sommer BPP "...in tadelloser, einwandfreier Beschaffenheit.", Mi. 750.-
18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück in allseits feiner rauer Zähnung, zentrisch klar aufgesetzter Baden-K1 "CONSTANZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.- +
10 Gr. grau, 1 Gr. karmin u. 5 Gr. ockerbraun, zusammen auf Paketbegleitbrief von Marienwerder 25.10.1873 nach Conitz. Die beiden Brustschildmarken (kleine Mängel) mit Einkreisstempel und die Innendienstmarke (gut erhalten) mit handschriftlicher Entwertung. Geprüft Flemming
30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-
30 Gr. blau, Ziffernzeichnung, drei Exemplare, hier mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Leipzig I, 4/11 74", in portorichtiger Mischfrankatur, mit 1 Gr. karmin, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun und Fünferblock 5 Gr. hellbraunocker, auf der Rückseite einer Post-Paketadresse (Stammteil) von Leipzig über Bremen nach Washington/USA (Distr. Columbia). Die Brustschildmarken sind sauber mittels K1 "LEIPZIG K.P.A.N I. 4 11 74" entwertet und haben teils bedarfsmäßige kleine Qualitätseinschränkungen. Für die drei 30 Gr.-Marken wird von Herrn Sommer BPP eine tadellose Erhaltung testiert (oberste Marke jedoch links ein Zahnfehler). Die Adressseite der Paketkarte weist diverse Falzreste und ein Stück Tesastreifen auf. Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt eine farbintensive, prächtige Vierfarbenfrankatur in hoher Portostufe..."
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit Preussen-R3 "LANDSBERG I. OBER SCHLESIEN 14 9 72" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP "vorzüglich erhalten"
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, farbfrisches, bestens klar geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit klarem Preussen-R3 "GRÜNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72" nach Berlin. Fotoattest Sommer BPP "Einwandfreier Beleg, mit PF II selten."