Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 333
Seite 1...678...17
1/2 Gr. orange, großer Schild, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache, mit NDP-K1 "EGGEBECK 31 12 74" nach Flensburg. Schöner Beleg vom letzten Verwendungstag als Groschenwährung!
18(2)
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Viererblock, sauber gestempelt mit Einkreisstempel "Potsdam Bhf. 18 9 73 8-9N", Mi. 350.-
18(4)
Ausruf
1/2 Groschen orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
18,P1
Ausruf
1/2 Groschen orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "LANGENSALZA 18 12" nach St. Gallen, 1874
18,P1
Zuschlag
10
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler II, mit Preussen-R3 "WIEGANDSTHAL (MEFFERSDORF) 8 5 73" auf Postkarte nach Berlin, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.-
18II
Ausruf
18II
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler IX, zentrischer K1 "HAMBURG BAHNHOF 5 12 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
18IX
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen großer Schild, orange, Plattenfehler I "Kreisbruch", sauber gestempelt, gepr. Hennies BPP, Mi. 400.-
18Ib
Ausruf
1/2 Groschen orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 700.-
18Ib
Ausruf
1/2 Groschen orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 700.-
18Ib
Ausruf
1/2 Gr. orange, Prägeausfall unten rechts am Schild, kleines Markenformat L15, mit K1 "TRARBACH 22 9 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18PräFL15
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler X, mit vollem Sachsen-K2 "LUGAU" auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18X
Ausruf
1 Goschen Großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück mit üblicher Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit deutlich ausgeprägter Papierfalte, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Krug BPP
19 *
Ausruf
Zuschlag
19
Ausruf
19
1 Gr. karmin mit Doppelkontur des Innenkreises, mit DKr., "BRAUNSCHWEIG 5 MÄRZ", tadellos, gepr. Krug BPP
19
Ausruf
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit deutliche ausgeprägter diagonaler Papierfalte, mit Taxis EKr. "CASSEL 3/4", teils etwas kürzere Zähne, in dieser Form selten, Fotobefund Krug BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit deutlicher senkr. Papierfalte mit Preußen Ra2 "BECKINGEN", tadellos, Fotobefund Krug BPP
19
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 333
Seite 1...678...17