Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-90 von 90
Seite 1...45
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280.- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
VZd2
Ausruf
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
W158,950(2)
Ausruf
Zuschlag
32
Ziffer 16+12, waagerechter Zusammendruck und 12+16, senkrechter Zusammendruck (2) auf philatelistischem Brief von "CUXHAVEN 2.2.48" nach Caracas/Venezuela mit britischer Zensur und Ankunftsstempel.
W158,S294
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1947, Ziffern und Arbeiter, postfrische Sammlung waagerechter Paare und 4er - Blocks vom Bogenunterrand, dabei viele Bessere, in E-Buch
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
95
Kontrollrat/Bizone, Lot mit 13 verschied. tadellos gestempelten und Arge-geprüften Farben mit u.a. Nr. 916 c, 924 c, 933 c/d, 950 b, 959 d, 969 bV, desw. zwei weitere ungepr. Plattenfehler (Nr. 955 II, A 956 III, und 970 V) sowie Bizone Nr. 42 IIb und 43 IId (ebenfalls gepr.), Mi. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
Briefmarkenausstellungs-Blocks, drei Blockpaare, zweimal tadellos postfrisch, einmal ungebraucht (rückseitig minimal stockig), Mi. 290.-
Bl.12A/B(3) **/*
Ausruf
Spezialistenposten Ober- und Unterränder mit Ziffern (25 Ober- und 21 Unterränder) sowie Arbeiter (über 70 Ober- und 50 Unterrand), dabei auch 6 Han etc., Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
42
Umfangreicher, sauber rundgestempelter Spezialistenposten von ca. 560 Werten Ziffern, dabei Einheiten, 17 Oberränder, auch bessere, Farben etc. nicht bewertet, Fundgrube, Mi. 630.-++
Ausruf
55
Zuschlag
38
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-90 von 90
Seite 1...45