Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

FUNDGRUBEN
Los 41-48 von 48
Seite 123
ALLE WELT, alter Tütenposten im großen Schuhkarton, ca. 150 - 200 kl. Tütchen, länderweise sortiert, dabei u.a. Belgien, Frankreich, GB, Italien, Österreich, Schweiz, Spanien, CSSR, insgesamt eine Fülle an Material, dem Anschein nach alles vor 1970, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
1860 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in vier Lagerbüchern.
Zuschlag
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenir-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, lagerbuchartig geführt mit Kontrollrat und Bund/Berlin, dazu mäßig gefüllte alte Schaubek-Kladde Vorkrieg "Alle Welt", dazu umfangreicher Bestand Bedarfsbriefe und FDC sowie 2 Alben Motivsammlung WWF, reichhaltiger Nachlass in 10 Alben sowie diversen Briefalben und -Kisten in 2 großen Kartons
Ausruf
1850 - 1980, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich bis Bund, mit besseren Stücken bis hin zu DDR MiNr. Bl. 7 gestempelt, Berlin 59 Paar gestempelt, Bizone 100II postfrisch und Bl. 1 postfrisch sowie Bund MHB 5 postfrisch (Mi. 750.-), des Weiteren netter Briefposten, hauptsächlich vor 1950, mit interessanten Frankaturen und besonderen Versandformen wie Einschreiben, Eilboten, Auslandspost und Zensur, bessere alte Ansichtskarten, dazu Tütenposten III. Reich und Besatzungszonen, Bogenteile Infla usw., etwas uriger, aber interessanter kleiner Nachlassposten in 7 (Vordruck-)Alben sowie Kistchen in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1990 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland bis Bund, dazu etwas Ausland mit u.a. Liechtenstein, Österreich und Russland, insgesamt 15 gut gefüllte kleine Einsteckbücher im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
108
1874 - 2010, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich im Vordruckalben, mit besseren Werten bis hin zu MiNr. 497 und 498 ungebraucht, Alben Saar, Besatzungszonen und Bund, dazu etwas Kartonphilatelie und Ausland, netter Bestand in 12 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1843 - 2016 (ca.), Alle Welt, postfrischer und gestempelter Volumenposten von alt bis neu, allermeist gut bis sehr gut gefüllte Alben mit Teilsammlungen, Dublettenbeständen, Motiven usw., nur einfaches Material, in mehr als 550 Vordruck- bzw. großformatigen Einsteckalben, dazu noch kleinformatige Steckbücher sowie Briefalben und -kisten, umfangreicher Bestand in mehr als 40 großen Kartons
Zuschlag
1.600
FUNDGRUBEN
Los 41-48 von 48
Seite 123