DEUTSCHLAND: 1850 - 1988 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich, Stadtpost, SBZ etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Ausland, teils noch auf alten Loskarten, im Karton.
1849 - 1980 (ca.), Reste aus Nachlassauflösung, dabei diverse Teilsammlungen auf alten Vordruckseiten, hier und da bessere Ausgaben, dazu diverse Einsteckbücher. In 3 Kartons.
1850 - 2000 (ca.), interessante Partie auf Steckkarten und im Einsteckbuch, dabei u. a. Südamerikafahrt *, Chicagofahrt *, Preußen Mi. 19 als Massenfrankatur auf Briefstück, diverse Flugpostausgaben, Bund mit Einheiten Posthorn und Heuss, bitte eingehend besichtigen!
Alle Welt: 1844 - 1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Europa und Übersee mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen in vier alten Yvert-Alben. ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
DEUTSCHLAND: 1872 - 1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Deutschem Reich, Bund (mit Posthorn ungebraucht), Berlin etc., im Karton.
1863 - 1990, Europa, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei kleine Sammlung Dt. Reich mit u.a. MiNr. Bl. 1 ungebraucht, interessante Zusammenstellung SBZ und DDR auf Steckkarten, hierin u.a. SBZ 166/81IV gestempelt gepr. Dr. Böheim BPP, 622a postfrisch gepr. König BPP und Dienst A 26 PFI postfrisch, dazu teils doppelt geführte Slg. Berlin mit guten Anfangsausgaben bis hin zu 35/41 gestempelt und hochwertige Partie Ungarn ab der Klassik mit besseren Blockausgaben wie Bl. 10/11 postfrisch, dazu etwas andere Gebiete, ungewöhnliche und interessante Zusammenstellung in 2 Steckbüchern und auf Steckkarten
Alle Welt: 1850 - 1994, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Schweiz, Sammlung Danzig, Briefe Vatikan etc., in sechs Kartons.
Alle Welt: 1840 - 1949, meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, wie GB Mi.-Nr. 1, Brasilien Mi.-Nr. 19-22, etc.
AFRIKA: 1853 - 2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrisches Material Namibia, Südafrika und Simbabwe, in zwei Kartons.
Deutschland: 1948 - 2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in beiden Erhaltungen gesammelt.
Deutschland: 1850 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in vier Kartons.
Alle Welt: 1870 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, Sammlung Rotes Kreuz etc., in fünf Kartons.
Deutschland: 1850 - 2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, viel Material, in neun Kartons.
1849 - 1955 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden, in zwei Kartons.
EUROPA: 1851 - 1945, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden, im Karton.
ALLE WELT, spannende Fundgrube Altmaterial aus aller Welt in urigen Tüten und Umschlägen, insgesamt sicherlich einige tausend Marken, ansehen!
1850 - 1950 (ca.), Reste aus Sammlungsauflösung im Besichtigungskarton, dabei div. Lagereinsteckbücher Deutschland mit u.a Gebiete mit Oberschlesien, 2. Weltkrieg und diversen anderen auch einige Briefe und Ausgaben Danzig, Deutsche Kolonien mit China 15/27, dabei aber auch einige Fälschungen wie Kiautschou 26 und 27 mit falschen Stempeln und Prüfzeichen.
Sammlungsaufgabe mit etlichen Einsteckbüchern in drei Besichtigungskartons, dabei u. a. BRD mit 140.- Euro Nominale sowie Schweiz mit c. 350.- sFr. Nominale, auch Steckbücher mit Ausgaben von Deutsches Reich - Bundesrepublik, bitte besichtigen!
Alle Welt: 1850 - 2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch viele Briefe, Karten und Ganzsachen, in sieben Kartons.
Alle Welt: 1850 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Spanien und USA, Dubletten, Briefe, Karten und FDC, in sechs Kartons.