Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

ALTSAAR
Los 21-40 von 131
Seite 123...7
10 Mark Bayern mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "SARRE" von Bogenfeld 9 mit links anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und gepr. Burger BPP mit Fotoattestkopie für ehemaligen Bogen, es sind bisher nur wenige Exemplare mit vierseitig gezähntem Leerfeld bekannt geworden, seltene Gelegenheit zum Erwerb! Ideal für die avancierte Ausstellungs- oder Spezialsammlung Saargebiet!
31L **
Ausruf
1920, Blankoabdruck (sog. "Bürstenabzug") der Pfennigwerte der Saargebiet-Ausgabe (Mi.-Nr. 32-40) auf Dünndruckpapier, kleine Papierknitter. Diese Blankoabdrucke wurden nach Beendigung der Überdruckphase auf Veranlassung von Dr. Dub zu Kontrollzwecken angefertigt, bevor die Druckplatten vernichtet wurden. Sie sind kaum bekannt und nur in ganz wenigen Stücken in den Handel gekommen, gepr. Burger BPP
(*)
Ausruf
Zuschlag
1920: Mi.-Nr. 32-42 und 44-52 mit 38x+y und 44a+b komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 128,--
32/42,44a,b/52 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf mit Aufdruckfehler II, IV bzw. V jeweils tadellos postfrisch (III und V tiefst gepr. Braun BPP), Mi. 230.-
33III,V,X **
Ausruf
30 Pf mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten "E" in "DEUTSCHES" verbogen" tadellos postfrisch als rechte Marke im waagerechten Paar mit der Normalmarke, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 400.-
36PFI **
Ausruf
60 Pf mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, dopp. gepr. Burger BPP, Mi. 220.-
39K **
Ausruf
43cER **
Ausruf
2,50 Mark in c-Farbe und mit Aufdruckfehler "Aufdruck oben abgeschliffen" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (Feld 31), tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 295.-
43cVII **
Ausruf
Zuschlag
65
50DD **
Ausruf
53/69 **
Ausruf
69 **
Ausruf
69I
Ausruf
25 Mark Burbacher Hütte mit Plattenfehler "weißer Rauch" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 400.-
69PFI **
Ausruf
3 C. auf 20 Pfg - 5 Fr. auf 25 Mark Landschaften II, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
70/83 **
Ausruf
Zuschlag
5 Franken auf 25 Mark Landschaftsbilder, senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit weißem Rauch, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney BPP, Mi. 310.-
83I,83 **
Ausruf
5 Franken auf 25 Mark Landschaftsbilder mit Plattenfehler III (weißer Fleck im roten Rauch) tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250.-
83III **
Ausruf
3 C. bis 5 Fr. Landschaftsbilder (III), kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
84/97 **
Ausruf
Zuschlag
88U **
Ausruf
25C. Landschaftsbilder, ungezähnter Probedruck in lilarotorange, postfrisch, tadellos, Fotobefund Geigle BPP
89P1 **
Ausruf
75 Cent Freimarke, Probedruck in abweichender Farbe, ungezähnt, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Ney VP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
93P1
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 131
Seite 123...7