x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SBZ
Los 61-80 von 164
Seite 1...345...9
10 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich des Postamtes Seiffen (sog. Postmeistertrennung, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand stammend, tadellos gestempelt "SEIFFEN 24.9.45", Fotoattest Kunz BPP: "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Marke zählt, insbesondere als teilperforiertes Randstück, zu den SBZ-Seltenheiten. Vom linken Bogenrand hat mir bisher kein weiteres gestempeltes Exemplar vorgelegen.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
45MUl
o
Ausruf
450
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila mit nachträglicher Postmeistertrennung von Seifen, "Abart oben ungezähnt", vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50LUo (*)
Ausruf
70
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila mit nachträglicher Postmeistertrennung von Seifen, Abart "unten ungezähnt", vom unteren Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50LUu (*)
Ausruf
70
10 Pfg Ziffern, dunkelgrau, Papier u, Gummierung y, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52auy
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
4 Pfg. Ziffer schwarzblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
53b *
Ausruf
70
4 Pfg schwarzblaugrau im linken unteren postfrischen Eckrandviererblock, unsigniert, Attest Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei ... und allseits breiter Randung", Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
53c **
Ausruf
700
3 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg Ziffern, Abart "ungezähnt", je als Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 840.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56,58/60U **
Ausruf
120
4 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, Abart "ungezähnt", insgesamt 8 Werte mit 56b, 58b, 58c, alle tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Kunz BPP, Mi. 735.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56/60U **
Ausruf
140
3 Pf (dunkel)orangebraun, zusammen mit 8 Pf dunkelgelborange auf um 1 Pf überfrankierter Ortspostkarte "DRESDEN A24 ll 12.4.46" aus der 2. Tarifperiode (die Überfrankatur ergibt sich wohl aufgrund Mangel an 5 Pf-Marken), handschriftlich gepr. Kunz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56b,59a
BF
Ausruf
50
Zuschlag
90
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 310.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56a/60aU **
Ausruf
60
5 Pfg Ziffern schwärzlicholivgrün auf Orts-Postkarte von "ANNABERG 2.1.46", tadellos, selten auf Beleg, gepr. Kunz BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
57b
BF
Ausruf
160
6+44 Pf. dunkelgraugrün, re. oberer Eckrand-4er-Block in A-Zähnung, waager. ungezähnt, tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64aAUw **
Ausruf
50
6 Pfg in a-Farbe mit Abart "Doppeldruck" sowie 12 Pfg mit Abart "Druck auf Gummiseite", tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 65 mit Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64aDD,65AG **
Ausruf
120
Zuschlag
150
6 Pfennig "Zwinger Dresden", Abart "ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite", waagerechtes Paar vom Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Büge, rechte Marke abgesehen von minimalem kleinen Farbstrich auf der Rückseite in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2021): "Die Gesamtqualität des Paares ist gut bis sehr gut. Diese Abartenmarke zählt zu den Ostsachsen-Seltenheiten, insbesondere als vorliegendes Paar.", Mi. 1.500.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64aGU(2) **
Ausruf
350
12 Pf. lebhaftrot, gez. L 11 1/2, Probedruck a. der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65PII **
Ausruf
130
12 Pf mittelrot, sogen. "weißes Dach", Probedruck III, postfrisch (herstellungsbedingte Gummischliere), gepr. Zierer BPP, aktuelles Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65PIII **
Ausruf
180
Zuschlag
180
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis auf eine zarte Bugspur einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65PIIUl.PII **
Ausruf
270
12+88 Pf. dunkelorangerot, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65aAG **
Ausruf
75
12 Pfg "Neues Rathaus, Dresden", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, linke Marke bügig - rechte einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP (2021), Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
65aU(2) **
Ausruf
60
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Postmeistertrennung von Wittenberg, tadellos gestempelt "NAUMBURG (SAALE)", gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69X Ab
o
Ausruf
35
SBZ
Los 61-80 von 164
Seite 1...345...9