20 Pfg. Köpfe, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP: echt, Stempelort nicht bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht, Mi. 1.400.-
Goethe-Block, postfrisch, Mi. 220.-
Blockausgabe "Goethe", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Weimar", Mi. 300.-
1948, Bezirkshandstempel, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen, vieles gepr. u.a. Dr. Böheim BPP, Dr. Modry, von Heintze, aber auch Hallensia und Fläschendräger.
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, B I b, 43 A c (Fotoattest Ströh BPP), 43 c, 42-50 D I, 42-50 D III, 80 X, 116-119 A X, 150-155 X, Bl. 1 t+x, 2 t+x, 4, 5 X+Y, 6 etc., vieles geprüft, dazu kleine gestempelte Sammlung.
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I a, 80 X, 150-155 X, Bl. 1 X, 2 X, 33 b y a Fotoattest Ströh BPP, 4 a y Fotoattest Ströh BPP, 5 X+Y, 6 etc.
1945 - 1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4 A b w b z, 76 X b, 80 X a, 95 A x a n, 137 Y w b, 182 c, 210 b, 214 b etc., Bl. 1 x, 4, 5 Y etc., vieles geprüft, teils mit Befunden.
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36 z b, 40 y b, 43 c, 48 A b, 97 A x b a t, 182 c, 183 b, 184 b, 187 b, 188 c, 208 b, 212 c etc., vieles geprüft, teils mit Befunden.
1948, Bezirkshandstempel-Aufdrucke, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, teils gepr., u.a. Dr. Böheim BPP, Herbst und Halensia, aber auch viele Fälschungen und fragliche Stücke.
OPD-Ausgaben, spannende und seit Jahrzehnten unberührte Fundgrube postfrischer Marken, zumeist in Einheiten, in urigen Tüten
1945, 15 Pfg lebhaftgelbocker, MiNr. 47b, bessere Farbe, 50 Stück, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kunz BPP, Mi. 1.750.-+
THÜRINGEN, insgesamt sieben Bogen der MiNr. 98/99, verschiedene Varianten, wie üblich teils etwas angetrennt und gelbfleckig, gemäß Aufstellung des Einlieferers ergibt sich inkl. Plattenfehlerbewertung ein Mi. von 3.025.-
1945 - 1948, 21 interessante Belege überwiegend OPD-Ausgaben, dabei u. a. vier Nachnahme-Belege, acht R-Briefe, dazu eine Maximumkarte Bizone Mi.-Nr. 69
Partie im kl. Einsteckbuch, mit Berlin, Mecklenburg und Thüringen, auf Farbe und Plattenfehler nicht durchsucht, dazu etwas DR und Bizone Bl. 1 **