ARMBÄNDER OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Extravagantes Panzerkettenarmband mit Anhänger in Form eines Maria-Theresien-Talers in Fünf-Krappen-Fassung. 2. Hälfte 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Länge ca. 23,5 cm. Breite ca. 2,2 cm. Durchmesser des Anhängers ca. 4,6 cm. Ca. 263,25 gr.
Dekoratives Tondaarmband der Firma Pandora mit zwölf Anhängern. 925er Sterling Silber, gestempelt. 21. Jh. L. ca. 19,5 cm. Ca. 53,35 gr.
Zeitloses und repräsentatives Backstein-Armband, bei dem jedes Element durch eine Mittelrille dekoriert ist. 835er Silber, gestempelt. Wohl Mitte 20. Jh. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 20,5 x 3,2 cm. Ca. 68,97 gr.
Bettelarmband mit elf emaillierten Wappenkartuschenanhängern: Bremen, Lüneburger Heide, Walsrode Vogelpark, Kelheim, München, Liechtenstein, Zugspitze Münchnerhaus, Kloster Weltenburg, Meppen/Ems, Walchensee, Papenburg, und zwei Wappenkartuschenanhängern aus wohl Messing: Berlin, Hannover. 20. Jh. Armband 835er Silber, gestempelt, Anhänger 800er Silber, gestempelt. L. ca. 19,5 cm. Ca. 15,19 gr.
Bettelarmband mit elf emaillierten Wappenkartuschenanhängern: Westfalen, Aachen, Kiel, Bad Wiessee, Essen, Tegernsee, Düsseldorf, Bad Wiessee, Wuppertal, Koblenz, Stuttgart. Armband: 835er Silber, gestempelt. Anhänger, 3 x 800er, gestempelt, 8 x ungestempelt. L. ca. 17,5 cm. Ca. 11,45 gr.
Bettelarmband mit emaillierten Wappenkartuschenanhängern von: Cochem/Mosel, Rüdesheim, Lichtenstein (2x verschiedene), München, Mummelsee, Hermannsdenkmal, Pforzheim sowie vier Anhängern: BKS Schlüssel, Kleeblatt, Geige, Hufeisen mit Kleeblatt. 20. Jh. Armband und Wappenkartuschenanhänger 800er Silber, gestempelt. L. ca. 18,5 cm. Ca. 15,11 gr.
Bettelarmband mit vierundzwanzig emaillierten Wappenkartuschenanhängern: Austria, Maishofen, Bad Gastein, 2x Zell am See, Celle, Limbergsperre, USA, Innsbruck, Tirol, Deutschland, Saalbach, Österreich, Schmittenhöhe, Gr. Glöckner, Prien a.Ch., Rothenburg a.d. Tauber, Heimbach, Weiss-See, Frankfurt, Olympiastadt München, Salzburg, Krimml, Würzburg. 20. Jh. Armband und sechzehn Anhänger 800er Silber, gestempelt, acht Anhänger "900", gestempelt. L. ca. 18,5 cm. Ca. 30,07 gr.
Bettelarmband mit vierzehn emaillierten Wappenkartuschenanhängern: Beilstein Mosel, Berggasthof Hoherodskopf, Kassel, Fritzlar, Feldberg Schw., Scharbeutz, Giessen, Dänemark, Berlin, Wasserkuppe, Gr. Feldberg, Fulda, Lindenfels, Kassel. 20. Jh. Armband 835er Silber, gestempelt. Anhänger: 2 x 935er, 5 x 835er, 2 x 830er, 4 x 800er, gestempelt, 1 x ungestempelt. L. ca. 18,5 cm. Ca. 19,02 gr.
ARMBÄNDER OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8